Глава Минтруда РФ Максим Топилин, являющийся сопредседателем российско-палестинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, призвал разрабатывать проекты по привлечению туристов из России в Палестину
© РИА Новости / Александр Астафьев
Глава Минтруда РФ Максим Топилин, являющийся сопредседателем российско-палестинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, призвал разрабатывать проекты по привлечению туристов из России в Палестину, сообщает "Интерфакс".

"По линии наших турведомств необходимо проработать конкретные проекты, направленные на привлечение российских туристов в Палестину", - заявил Топилин во вторник, 15 марта, в ходе встречи с премьер-министром Палестины Рами Хамдаллой в Рамалле.

Кроме того, министр считает, что еще одним направлением сотрудничества может стать увеличение поставок сельскохозяйственной продукции. "Российские ведомства, отвечающие за фитосанитарный контроль, в целом положительно оценивают качество палестинских товаров", - цитирует Минтруд слова министра.

Топилин также выразил надежду, что в скором времени в Вифлееме начнет полноценную работу многофункциональный комплекс "Палестинская организация культуры и экономики имени президента В. В. Путина". Комплекс включает бизнес-центр, спортивный центр и музыкальную школу.

Напомним, ранее РФ начала предпринимать шаги по облегчению туристических поездок в Иран. В феврале посол Ирана в РФ Мехди Санаи рассказал журналистам, что страны обсуждают возможность отмены виз для туристических групп.

Из-за теракта на Синае осенью 2015 года и обострения отношений с Турцией турпоток из РФ в эти страны практически иссяк. Вместе с этим падение рубля также сделало проблематичными поездки россиян в другие страны, вынудив туроператоров искать новые направления и развивать маршруты внутреннего туризма.