Юрий Чайка
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Россия не будет выдавать Испании депутата Госдумы от "Единой России" Владислава Резника, которого испанские власти подозревают в связях с мафией. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генпрокурора РФ Юрия Чайку.

"Не будем", - заявил он во вторник, отвечая на вопрос, будет ли Россия выдавать Резника Испании. Ранее сообщалось, что Испания направила запрос на международный розыск Резника в Интерпол.

Защита депутата обжаловала действия испанской стороны, сообщал адвокат парламентария Александр Гофштейн. По его словам, решение по жалобе может быть внесено в течение одного-двух месяцев.

Так называемое "дело русской мафии" расследуется в Испании с 2008 года. О нем стало известно после сообщения о проведении в 2008 году масштабной полицейской операции "Тройка", в ходе которой были арестованы несколько граждан РФ, предположительно связанных с тамбовской ОПГ.

По данным СМИ, тогда, в частности, обыскивали и виллу Резника на острове Майорка. В мае 2009 года "Новая газета" писала, что арестованные русские мафиози якобы являются "друзьями друзей" Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия". Его задержали в 2008 году, а в 2010-м выпустили под залог. В 2012-м он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Испанские власти объявили Петрова в розыск.

По версии прокуратуры, представители политических кругов и судебной системы в России предлагали Петрову помощь. В частности, бывший министр обороны Анатолий Сердюков якобы имел деловые связи с Петровым. По данным прокуроров, тесть Сердюкова, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков, который в начале 90-х был подчиненным Путина в правительстве Санкт-Петербурга, якобы "оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями".

По данным прокуроров, деловым партнером Петрова был и экс-министр связи РФ Леонид Рейман. В офисе Реймана это опровергли.

Еще один подозреваемый в связях с Петровым - заместитель главы ФСКН Виктора Иванова Николай Аулов, бывший коллега Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге, говорится в статье "НГ". В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым. Замглавы ФСКН в интервью "Коммерсанту" сообщал, что Аулов, наоборот, в декабре 1992 года возглавлял операцию, в ходе которой было задержано 17 участников ОПГ во главе с Малышевым и Петровым. По его данным, именно это вынудило Петрова уехать в Испанию и разместить там свои активы.

По данным испанских СМИ, полный список фигурантов "дела русской мафии" включает, помимо Петрова и Малышева, авторитетного бизнесмена Леонида Христофорова. Малышев и Христофоров, как и Петров, вернулись в Россию. В списке также указаны: Елена Петрова, Юрий Саликов, Марлен Саликова, Светлана Васильева, Юлия Ермоленко, Владислав Матусович, Диана Гиндин (супруга Резника), Андрей Маленкович, Олена Бойко, Ольга Соловьева, Михаил Ребо, Ильдар Мустафин, Леокадия Мартин, Игнасио Педро Уркихо, Ирина Усова, Жанна Гавриленкова, Вадим Романюк, Антонио де Фортунь, Франсиско Оканья, Кирилл Юдашев, Леонид Хазин, а также два испанских юриста Хуан Антонио Унтория и Хулиан Хесус Ангуло.