"Антимайдан" попросил СК проверить Навального из-за публикаций о Лесине
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Движение "Антимайдан" обратилось в Следственный комитет РФ с просьбой проверить недавнюю публикацию оппозиционера Алексея Навального о бывшем министре печати России Михаиле Лесине.

По мнению участников движения, в действиях Навального и его соратников в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) можно усмотреть правонарушение, попадающее под статью 13.11 КоАП РФ "Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)".

"Антимайдан" также попросил американских правоохранителей дать правовую оценку действиям оппозиционера по поводу нарушения им правил доступа к информации на сайте Таможенной службы США.

Активисты также подчеркивают, что Навальный сам не стал скрывать факт того, что нарушал закон, получая эти данные. Он заявил, что "публичные интересы важнее, чем мелкий административный запрет". "Блогер явно искал некий конспирологический смысл в том, что произошло с Лесиным. Вся конспирология Навального в очередной раз оказалась несостоятельной", - говорится в сообщении.

Напомним, политик в минувшую субботу опубликовал в своем блоге фрагмент отчета американской пограничной службы, зафиксировавшей пересечение границы США паспортом экс-министра печати России Михаила Лесина через 40 дней после его смерти - в декабре 2015 года.

"Я не знаю как это объяснить. Ошибку в базе я исключаю. Такая справка была у нас при жизни Лесина и сразу после его смерти (или "смерти"). Последней записи там не было. Сейчас она есть", - заявил тогда Навальный, добавив, что данные о въезде-выезде иностранных граждан на сайте Департамента нацбезопасности открыты.

Позднее погранслужба США объяснила этот казус. "Речь идет о фотокопии записи в базе данных Бюро таможенного и пограничного контроля США, которая была сделана, чтобы закрыть неиммиграционный визовый статус покойного. Это не является записью о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете. Бюро таможенного и пограничного контроля США не имеет записей о том, что покойный покинул США после даты его смерти", - рассказали в ведомстве.

Тело Лесина было обнаружено 5 ноября 2015 года в отеле The Dupont Circle в Вашингтоне при загадочных обстоятельствах. В первых сообщениях о смерти Лесина в качестве причины смерти указывался сердечный приступ.

На текущей неделе - через пять месяцев после смерти - офис судмедэксперта в Вашингтоне сообщил, что причиной смерти экс-министра печати стали тупые травмы головы, а на теле были многочисленные повреждения. Эта информация снова дала общественности повод вспомнить конспирологические теории.