Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел
Пресс-служба Президента России
Министерство внутренних дел РФ усилило контроль за пребыванием на территории России беженцев из стран Ближнего Востока, заявил на расширенном заседании коллегии ведомства во вторник глава МВД Владимир Колокольцев. "При этом основной упор делается на недопущение нарушения правопорядка с их стороны, а также выявление в миграционных потоках участников террористических структур", - сказал Колокольцев, которого цитирует "Интерфакс".

Колокольцев также сообщил, что МВД внимательно следит за перемещением автотранспорта граждан на территориях, прилегающих к российско-украинской границе. Основная цель министерства, по его словам, - не только не дать проникнуть в страну представителям радикальных организаций, но и пресечь любые попытки незаконного ввоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Выступивший на заседании президент РФ Владимир Путин, поручил МВД и заинтересованным ведомствам обеспечить координацию и оперативное решение проблем в сфере миграции и беженцев, чтобы пресечь правонарушения. По словам главы государства, проблемы, связанные с незаконной миграцией, требуют серьезного внимания МВД и совместных усилий всех органов государственной власти. Текст выступления Путина приводится на сайте Кремля.

Комментируя ситуацию с миграционным кризисом в Европе, президент отметил, что в России проблема не стоит так остро, в том числе благодаря усилиям правоохранительных органов. "Но нельзя допустить, чтобы что-то подобное у нас происходило", - резюмировал он.

Напомним, что хотя власти России и ранее успокаивали граждан заявлениями, что стране полномасштабный миграционный кризис пока не грозит, в Федеральной миграционной службе РФ недавно предупредили, что страна должна быть готова к опасности, связанной с миграционными процессами в Евросоюзе. Кроме того, руководитель ведомства Константин Ромодановский сообщил о возможном увеличении числа беженцев на российской территории с учетом нынешней обстановки в ЕС.

В то же время Путин в своей речи на коллегии МВД признал, что в России - "миллионы мигрантов, прежде всего из республик бывшего СССР". Президент призвал обеспечить этим людям условия легального труда, "чтобы они исполняли законы России, традиции народов, среди которых они живут, и так, чтобы это не создавало проблем на рынке труда внутри России, чтобы не вызывать раздражения граждан".