Учителей общеобразовательных школ Чечни обязали проводить "духовную паспортизацию" учеников бесплатно в выходные дни
© РИА Новости / Саид Царнаев
Учителей общеобразовательных школ Чечни обязали проводить "духовную паспортизацию" учеников бесплатно в выходные дни, сообщает сайт "Кавказский узел" со ссылкой на педагогов Шалинского и Курчалоевского районов республики. По их словам, учителя провели анкетирование учеников в минувшее воскресенье, совершив "подворовые обходы без оплаты за свой труд".

"Администрация нашего села и участковый обязали нас провести анкетирование, - цитирует портал учительницу одной из школ Шалинского района. - Наша группа из трех учительниц 13 марта проанкетировала как минимум 150 семей. При этом чиновники администрации остались недовольны количеством проанкетированных семей".

Ее коллега отметила, что "педагогов обязывают выполнять анкетирование без оплаты в выходной день". По словам женщины, учителя в этой ситуации "оказываются в бесправном положении" и "им нельзя жаловаться".

В одной из школ Курчалоевского района рассказали журналистам, что педагогов принудили к подворовым обходам семей учащихся после того, как жители республики не отреагировали на призыв имамов мечетей, которые около двух недель назад на пятничном намазе объявили, чтобы все жители Чечни в возрасте от 14 до 35 лет приходили на анкетирование в местную администрацию.

По словам педагогов школы в селе Курчалой, жители района к анкетированию относятся по-разному: "Люди старшего возраста выражают недовольство тем, что они обязаны отмечать в анкетах, что отвечают за действия своих взрослых детей. Молодежь зачастую относится к таким анкетам с юмором. Бывают случаи, когда молодые люди не хотят заполнять анкеты, а просят нас заполнить документ "как всем".

При этом собеседники портала отмечают, что "молодые люди не отказываются предоставлять свои паспортные данные". Заполненные анкеты должны подписать участковые и имамы населенных пунктов, рассказала одна из учительниц. По ее словам, на завершающем этапе анкеты "будут переданы в администрацию района на обработку данных и для составления электронной базы".

О намерениях властей Чечни провести так называемую духовно-нравственную паспортизацию среди молодежи СМИ сообщили в середине февраля, однако тогда же глава республики Рамзан Кадыров выступил с опровержением этой информации, назвав ее выдумками.

Однако в начале марта СМИ сообщили, что этот процесс стартовал. Как сообщалось, он подразумевает анкетирование всех жителей Чечни в возрасте 14-35 лет, а в документах должны быть указаны их личные характеристики, национальная, тайповая и вирдовая принадлежности, а также сведения о лицах, ответственных за молодого человека.

Проведение такой "паспортизации" власти объяснили необходимостью противодействовать экстремизму и терроризму. Между тем руководитель одной из республиканских неправительственных организаций рассказал "Кавказскому узлу", что автором идеи стал приближенный к Кадырову хорошо известный в республике богослов, которому это понадобилось, чтобы восстановить свои позиции в кругу чеченской политической элиты.