Путин и Обама обсудили вывод российских войск из Сирии
Пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама в ходе телефонного разговора обсудили вывод из Сирии основной части авиагруппировки воздушно-космических сил РФ, а также обменялись оценками промежуточных итогов перемирия, сообщается на сайте Кремля.

Путин заявил Обаме, что российские войска покидают Сирию "после выполнения основных задач, поставленных перед российскими вооруженными силами по борьбе с международным терроризмом". "Это, несомненно, послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и создаст условия начала реального мирного процесса", - говорится в сообщении. Информации о реакции Обамы не приводится.

Лидеры стран отметили важность координации для сохранения перемирия и обеспечения доставки гуманитарной помощи, а также высказались за активизацию процесса политического урегулирования конфликта и поддержали начинающиеся в Женеве межсирийские переговоры под эгидой ООН.

Не обошли стороной президенты и ситуацию на Украине. Здесь Путин подчеркнул, что в первую очередь необходимо полное выполнение украинскими властями своих обязательств по минским договоренностям. Работа с участниками конфликта будет продолжена.

Владимир Путин объявил о выводе российских войск с территории Сирии в понедельник, 14 марта. Возвращение военнослужащих на родину начнется с 15 марта, однако военные базы РФ в Сирии продолжат функционировать в прежнем режиме.

Путин подчеркнул, что Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку, причем разнородных сил и средств". "Это и космическая разведка, БЛА, боевые ударные комплексы, как истребительной авиации, так и штурмовой, это силы Военно-морского флота, которые применяли самое современное оружие", - добавил он.

Он также подчеркнул, что при участии российских военных "сирийским войскам и патриотическим силам в Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях. Создать условия для начала мирного процесса".