В Москве пройдет "Марш мира" с заявленной численностью участников до 50 тысяч человек
Russian Look
В Москве пройдет "Марш мира" с заявленной численностью участников до 50 тысяч человек. Запланированная изначально как акция против ввода войск в Украину, демонстрация также станет протестом против запрета ряда сайтов в интернете, закрытия популярного антикоррупционного блога Алексея Навального, увольнения руководства интернет-издания "Лента.ру", отмечает "Русская служба ВВС". Не исключены провокации: маршрут шествия пересекается с акцией провластного движения "Суть времени" Сергея Кургиняна.

Шествие, названное организаторами "Маршем мира", пройдет с 14:00 до 15:00 по внутренней стороне Страстного, Петровского, Рождественского и Сретенского бульваров до проспекта Сахарова, где затем состоится основное мероприятие. Митинг на проспекте Сахарова согласован с 15:00 до 18:00, на него заявлены до 50 тысяч человек.

Организатор "Марша мира" Петр Царьков заявил, что представители ГУ МВД по Москве заверили его, что маршрут движения колонны, который пересекается с "Маршем братства и гражданского сопротивления" Сергея Кургиняна на Петровском бульваре у Трубной площади, не приведет к встрече маршей - они разнесены по времени. По словам Царькова, представители главка заверили его, что, когда колонна пацифистского марша подойдет к Трубной площади, участники второй акции уже пройдут данный участок.

Массовые перекрытия улиц

Проведение массовых акций в центре города затронет не только пешеходов, но и автолюбителей. В связи с намеченными мероприятиями движение транспорта в центре Москвы будет ограничено, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

В частности, в субботу нельзя будет проехать по внутренней стороне Страстного, Петровского, Рождественского и Сретенского бульваров, проспекту Академика Сахарова, Цветному бульвару, улицам Неглинная, Петровка, Охотный ряд и Тверская (от Тверского бульвара в сторону центра), а также по Рахмановскому переулку.

В пресс-службе ГУП "Мосгортранс" журналистам сообщили, что в связи с субботними акциями на проспекте Сахарова и площади Революции с 09:00 и до окончания мероприятий отменят маршруты троллейбусов 13 и 15. Троллейбус 3 будет следовать от улицы Милашенкова до Самотечной площади (по трассе троллейбуса 47), 31 - от конечной станции Лужники до площади Никитских ворот; автобус 24 - от конечной станции "Гостиница "ВДНХ" до Самотечной площади.

С 12:00 троллейбус 9 проследует от конечной станции "Гостиница "Останкино" до Капельского переулка. Троллейбусы 2, 12, 33, Бч, Бк и автобус 12ц в субботу будут работать с увеличенными интервалами движения.

ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.