На Москву обрушился снежный циклон, обещающий побить по количеству осадков рекорд 130-летней давности
Moscow-Live.ru
На Москву обрушился снежный циклон, обещающий побить по количеству осадков рекорд 130-летней давности. Работники ЖКХ всерьез обеспокоены ситуацией на дорогах, пока МЧС следит за тем, чтобы непогода не привела к авариям с ЛЭП. Речь идет не просто об обильном снеге, а о снеге, который может переходить то в дождь, но в наледь, сообщили синоптики Business FM.

"Ожидается, что будет пик ненастья, выпадет до 30-35 мм осадков. Это месячная норма. Снегопады усилятся во второй половине, будет мокрый снег, и даже возможны кратковременный дождь, гололедные явления, снежные заносы. По всей вероятности, будет побит рекорд 1966 года, когда за сутки выпало 22 мм осадков. В ночь с пятницы на субботу снегопады будут идти с большой интенсивностью, и мы еще ожидаем, в придачу к вышеозвученным цифрам, до 5-10 мм осадков", - рассказал радиостанции специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Специалисты Гидрометцентра, по данным на сайте, ожидают около 19 мм осадков и ветер с порывами до 17 метров в секунду. Снег, как ожидается, будет налипать на проводах, деревьях, создавать условия для гололедицы и сосулек, что ни на шутку беспокоит сотрудников МЧС.

"На всей территории Центрального федерального округа приняты дополнительные меры по обеспечению бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем энергоснабжения", - сообщили спасатели ИТАР-ТАСС.

Москвичей предупредили о неуправляемых машинах

В непогоду МЧС предупреждает о возможности повреждений рекламных щитов, возникновении пробок, ухудшении видимости, увеличении числа травм. На сайте ведомства спасатели рекомендуют пешеходам особенно остерегаться "неуправляемых машин" и держаться подальше от деревьев и фасадов зданий.

Водителей спасатели призывают к осторожности и, если возможно, просят их отказаться от пользования личным транспортом. Если же шоферы решатся сесть за руль в непогоду, МЧС дает несколько ценных советов, например: "Не стесняться и не лениться, пока стоите на светофоре, поставив машину на ручной тормоз, выйти из машины и лишний раз очистить переднее и заднее стекла, дворники и фары".

Работники ЖКХ рапортуют об успехах

Одним из главных последствий снегопада становятся, как это обычно бывает, пробки на дорогах. Хотя до окончания рабочего дня работники ЖКХ сообщали, что ситуация находится под контролем.

"Дорожная ситуация в Москве в связи со снегопадами осложнена, но не критично", - отметили в в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Начальник Управления эксплуатации и сохранности автодорог Росавтодора Игорь Астахов пояснил: "Движение везде идет, мы контролируем ситуацию, в том числе и средствами видеонаблюдения".

По словам Астахова, на федеральных дорогах в центральных областях России в расчистке задействованы 1720 единиц техники, "работа ведется в круглосуточном режиме". МЧС также сообщает, что в случае затрудненного движения на трассах развернуты подвижные пункты обогрева.

Их всего четыре, сообщается на сайте МЧС Московской области. Палатки и автобусы для обогрева с символикой МЧС водители могут найти на 38 километре Симферопольского шоссе, 26 километре Новокаширского шоссе, 13 километре Горьковского шоссе и 61 километре Ленинградского шоссе.

Снегопад продлится в Москве примерно до 22 часов. Уже в субботу количество осадков сильно уменьшится, в воскресенье и понедельник они маловероятны. Кроме того, к концу недели из-за облаков выглянет солнце, а скорость ветра не будет превышать 10 метров в секунду, сообщает Гидрометцентр.