Депутат-"эсер" и лидер фракции Сергей Миронов опроверг информацию о том, что "Справедливая Россия" подписывала обращение в комиссию Госдумы по этике в связи с недавней поездкой Дмитрия Гудкова в США
Фото NEWSru.com
Депутат-"эсер" и лидер фракции Сергей Миронов опроверг информацию о том, что "Справедливая Россия" подписывала обращение в Комиссию Госдумы по этике в связи с недавней поездкой Дмитрия Гудкова в США, передает "Интерфакс". "Если это инициировали другие фракции, то это их право", - отметил он, еще раз подчеркнув, что его фракция такого решения не принимала.

Аналогичное заявление СМИ сделал и заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Владимир Кашин. "Нет, наша фракция не принимала решения поручить кому-либо подписывать официальное обращение с требованием оценить в думской Комиссии по этике факт поездки Гудкова в США и его выступление там", - отметил парламентарий.

Он отметил, что депутат-коммунист Олег Денисенко, который наряду с представителями других фракций подписал такое обращение, "действовал в личном качестве".

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк ранее в пятницу заявил, что представители всех четырех фракций Госдумы обратились в Комиссию по вопросам депутатской этики с просьбой оценить поведение Гудкова, который на форуме правозащитной организации Freedom House в США завил, что Россия - это "авторитарное государство", "власти провели массовые репрессивные меры в отношении среднего класса", и "были возбуждены сфальсифицированные уголовные дела против невинных людей, которые приняли участие в уличной акции протеста 6 мая 2012 года", а также попросил американских политиков оказывать давление на российские органы власти, в том числе на Госдуму, с целью борьбы с коррупцией.

Кроме того, отмечают депутаты, в докладе Гудкова "дается характеристика Государственной думы как "послушного парламента", который автоматически принимает все законопроекты, вносимые сверху, "она принимает антиконституционные законы".

"Считаем, что высказывания депутата Гудкова, по сути, являются призывами к незаконным действиям, нарушающим суверенитет российского государства", - говорится в документе.

Обращение в комиссию подписали вице-спикер Госдумы от "Единой России" Железняк, вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ Олег Денисенко и заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы, член фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева.

Гудков требует открытого заседания думской Комиссии по этике

Исключенный из "Справедливой России" Дмитрий Гудков требует открытого заседания думской Комиссии по этике, с заявлением о проведении которого выступили фракции "Единой России" и ЛДПР. Об этом бывший "эсер" сообщил в своем микроблоге в Twitter. "Требую открытого для прессы заседания Комиссии по этике", - написал он.

Оппозиционный политик добавил, что планирует принять участие в этом заседании. "В среду меня Комиссия по этике рассматривает. Пока не приглашали, но схожу", - отметил Гудков.

"Все спрашивают, а что может с тобой сделать Дума? Прогноз такой же, как про обезьяну с гранатой!" - написал Гудков.

Как в пятницу отметил Гудков в разговоре с журналистами, он расценивает такое поведение парламентариев как попытку лишить его мандата.

В пятницу утром Гудков выразил удивление по поводу того, что все думские фракции единогласно якобы приняли участие в таком обращении. "Неужели после консультаций с Володиным четыре думских фракции слились в экстазе по защите интересов жуликов и воров?!" - написал он в Twitter.

"Эсер" Горячева: "Общественное осуждение должно быть обязательно"

В свою очередь, депутат фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева пояснила, почему подписала это обращение.

"Я вижу, что сделала Америка в Ливии, в Ираке, что делает в Сирии. Я очень хорошо понимаю, что им нужно разнуздать стихию в России, а я не хочу никаких гражданских войн в России, и никому не позволю, в том числе депутатам Государственной думы, мотаться по заграницам и там искать поддержку. Пусть тут ищут поддержку, у нашего собственного народа", - сказала Горячева.

Она отметила, что прочла текст выступления Гудкова в США, и была возмущена.

"Человек, который не слезает с экранов телевидения, не выходит из всяких блогов, заявляет о том, что у нас сегодня репрессии в России", - отметила Горячева.

"У нас много проблем внутри России. Я часто выступаю очень резко на пленарных заседаниях и в прессе, но я против того, чтобы наши российские проблемы решались где-нибудь в каких-то ЦРУ, в созданных в Америке организациях", - сказала депутат.

По ее мнению, Комиссия по этике должна осудить действия Гудкова, но до лишения его мандата дело не дойдет.

"Комиссия по этике по крайней мере должна разобраться в вопросах, которые касаются этого - кто его уполномочивал, от имени кого он там выступал, пусть разбираются. Я не думаю, что его могут лишить мандата, но общественное осуждение должно быть обязательно. Только общественное осуждение", - подчеркнула она.