Комиссия вернулась к первоначальной версии крушения Ка-52, утверждает источник
kamov.ru
Катастрофа вертолета Ка-52 "Аллигатор" под Торжком 12 марта произошла из-за сложных метеоусловий, в которых проходил полет, - таково на данный момент мнение специалистов, расследующих ЧП, утверждает источник "Интерфакса", близкий к комиссии.

"Говорить однозначно, по какой причине разбился вертолет, пока преждевременно, - отметил при этом источник. - Нужно расшифровать данные бортовых самописцев и изучить все обстоятельства этого рокового полета. Но одной из приоритетных версий, по мнению членов комиссии, является попадание вертолета в мощный снежный заряд, потеря пространственной ориентировки и последующее столкновение вертолета с землей".

По его информации, на сегодняшний день комиссия установила, что до возникновения аварийной ситуации вертолет находился в горизонтальном полете. Высота была примерно 200 метров, скорость - порядка 150 км/ч. Полетным заданием предусматривалась посадка на площадку, но из-за плохих метеоусловий по команде руководителя полетов она была отменена.

"По предварительным данным, после прохода площадки вертолет попал в мощный снежный заряд, из-за чего экипаж потерял пространственную ориентировку. При тангаже, угол которого сейчас устанавливается, вертолет столкнулся с землей и разрушился. При ударе о землю летчики получили травмы, несовместимые с жизнью", - сообщил источник. По его словам, осложняло ситуацию еще и то, что полет проходил в темное время суток.

В главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ в то же время советуют не торопиться с выводами. "Следствие продолжает разрабатывать все версии катастрофы вертолета Ка-52, пока ни одна из них не является главной", - заявил РИА "Новости" представитель ведомства.

Что касается проведения расследования, источники, близкие к комиссии, сообщили, что часть обломков разбившегося Ка-52 в настоящее время вывезена на авиабазу Торжок. А обломки, которые не нужны для проведения дальнейшего расследования, пока находятся на месте падения. Они надежно охраняются и в ближайшее время будут переправлены в Торжок.

Напомним, версия о снежном заряде обсуждалась еще днем 13 марта, спустя всего несколько часов после обнаружения разбившейся машины. Однако позже в Гидрометцентре заявили, что погода вечером 12 марта была нормальной, ветер был слабым. Особо подчеркивалось, что проблем из-за погоды у экипажа новейшего вертолета, предназначенного для ведения ночных операций, возникнуть было не должно.

В любом случае, предположение о резком ухудшении видимости и потере пространственной ориентации еще требует подтверждения. Пока же комиссия продолжает разрабатывать и другие версии, среди которых техническая неисправность и человеческий фактор. Отметим, что коллеги погибшего командира экипажа Дмитрия Ракушина заявляют о высоком уровне его подготовки и большом опыте и сомневаются, что он мог допустить ошибку.

Вину за ЧП на пилотов не хочет возлагать, похоже, и командование ВВС. Накануне, напомним, начальник Главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев высказал мнение, что возникла ситуация, "запредельная для возможностей экипажа". "Могу лишь сказать, что летчики боролись до последнего момента за спасение как самой машины, так и своих жизней", - заявил генерал.

"Вертолетопад не остановить": виноват человеческий фактор, но речь не о летчиках

Однако если проанализировать причины множества трагедий, связанных с крушением военной авиатехники, становится ясно, что в большинстве случаев за всем стоит как раз человеческий фактор, пишет "Независимая газета".

И дело не столько в недостаточном уровне квалификации пилотов, отмечает издание (штурман Ка-52 Максим Федоров действительно был молод - окончил училище только в 2010 году, однако командир экипажа имел несколько тысяч часов налета, был участником боевых операций). Человеческий фактор, полагает издание, нужно искать на производстве.

"Ошибки, нерадивость, халатность или чудовищный непрофессионализм людей, владеющих техникой или работающих на высокотехнологическом производстве, связанном с созданием боевых и других опасных в эксплуатации машин, и обязанных делать свою работу не просто на совесть, а с высоким, безукоризненным качеством", - говорится в редакционной статье.

Издание приводит следующие цифры: в 2011 году Минобороны выставило оборонной промышленности более семи тысяч рекламаций на некачественную продукцию, которая поступила с заводов в войска. А эта некачественная продукция является следствием производственного брака, халтуры, отмечает газета.

"Говорят, причина всего этого - резкое сокращение военной приемки, офицеры которой буквально стояли за спиной каждого инженера и техника, слесаря и сборщика, проверяя качество и точность его работы... Но почему-то никто не спрашивает себя, а почему военной приемки нет в США, нет ее и в Японии, Южной Корее", - замечает издание. И добавляет, что если в этих странах выявляют какой-либо недочет в продукции, в том числе гражданского назначения, отзывается вся партия, выплачиваются многомиллионные штрафы.

В России всегда ищут причины где угодно, но только не в собственной организации, качестве, дисциплине и культуре труда, а без этого "вертолетопад" и "самолетопад" не остановить, заключает "Независимая газета".

Вертолет Ка-52 потерпел крушение около 21:05 в понедельник в десяти километрах от аэродрома города Торжок. Лейтенант Федоров, выполнявший функции штурмана, погиб на месте. По не установленной пока причине экипаж не катапультировался, потому не сработала аварийная система радиомаячков, установленная в креслах. В результате 200 человек, участвовавших в поисках вертолета, смогли обнаружить машину лишь с рассветом. Утром 13 марта подполковник Ракушин получивший тяжелые ранения, был еще жив. Однако офицер скончался по пути в больницу.

Сегодня в торжковском Доме офицеров проходит прощание с погибшими летчиками. Подполковника Ракушина похоронят в Торжке, лейтенанта Федорова - в Балашове, на его родине, сообщает "Эхо Москвы".