Управление делами президента РФ, как и обещало, выставило на продажу госрезиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии
telepult-karelia.ru
Управление делами президента РФ, как и обещало, выставило на продажу госрезиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии, в которой любил отдыхать первый президент России Борис Ельцин. Как говорится на сайте ведомства, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оздоровительный комплекс "Бор" Управления делами президента РФ (ФГБУ "ОК "Бор") сообщает о проведении аукциона по продаже имущества, закрепленного за ФГБУ "ОК "Бор" на праве оперативного управления и расположенного по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, гостиничный комплекс "Шуйская Чупа".

Как передает "Интерфакс", аукцион состоится 15 апреля 2011 года в Домодедовском районе Московской области в здании администрации на территории "Бор". Начальная цена выставленного на торги лота - 285,6 млн рублей. В составе комплекса, который предлагается приобрести желающим, - трехэтажное здание гостиницы, одноэтажное здание теннисного корта, одноэтажный жилой дом, здание узла связи, четыре коттеджа, другие здания и сооружения "Чуйской Чупы", в том числе пирс.

- Все "дворцы" тандема - официальные и обсуждаемые

О планах ведомства продать госрезиденцию "Шуйская Чупа" управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил в декабре прошлого года. "Мы выставим на торги государственную резиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии. После Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению", - пояснил Кожин.

Как пообещал тогда глава УДП, будут проданы и другие объекты, которые "не имеют прямого отношения к обеспечению работы высших должностных лиц страны". В настоящее время президент использует несколько государственных резиденций, в том числе: Кремль, "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области.

Каминный зал, картины XVIII века и шелковые обои: в "Шуйской Чупе" красиво и комфортно

Госрезиденция "Шуйская Чупа" находится в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро. Во времена СССР там находилась дача для высшей партийной номенклатуры. В 90-х годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России. В 1996 году в "Шуйской Чупе" одной из шведских фирм была проведена реконструкция и выполнены ремонтно-отделочные работы.

Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров. На территории, обнесенной декоративным забором из железобетонных и стальных конструкций, находится трехэтажный отель, рассчитанный на отдых и проживание примерно 10 человек. Внутри здания находятся несколько жилых комнат, кабинетов и гостиных, стены в которых оклеены шелковыми обоями.

Главным помещением дома является каминный зал на первом этаже с мраморным полом и хрустальными люстрами, доставленными из Италии. Рядом расположена бильярдная комната. Полы с подогревом позволяют поддерживать в доме температуру +23-24 градуса даже в зимний период.

Вход в здание венчает российский герб с позолоченным двуглавым орлом. Стены резиденции украшены картинами карельских художников, среди них - триптих "Кижи", миниатюры по мотивам эпоса "Калевала", натюрморты. В рабочем кабинете президента висят картины XVIII века с видами Кремля. На территории резиденции имеется теннисный корт, сауна с бассейном и информационный центр.

Борис Ельцин очень любил отдыхать в "Шуйской Чупе". В находящемся на территории комплекса Домике дружбы летом 1997 и 1998 годов он встречался с руководителями и общественными деятелями зарубежных стран.

Дворцы тандема СМИ подробно обсуждают уже несколько месяцев

Напомним, что в последние месяцы СМИ публиковали множество материалов скандального толка, связанных с резиденциями первых лиц государства. В конце 2010 года бизнесмен Сергей Колесников рассказал о дворце, который якобы возводится для премьер-министра Владимира Путина в поселке Прасковеевка в районе Геленджика.

По словам предпринимателя, на берегу Черного моря строится шикарное поместье с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала и техническими зданиями. По оценке бизнесмена, стоимость комплекса площадью десятки тысяч квадратных метров составляет не менее 1 миллиарда долларов.

В УДП категорически отвергли причастность ведомства к строительству, в то же время "Новая газета" нашла документы, связанные с поместьем, подписанные главой Управления делам президента Владимиром Кожиным.

В конце февраля портал "Русский WikiLeaks" опубликовал фотографии и даже выложил видеоэкскурсию по VIP-курорту на горе Фишт в республике Адыгея, который, по данным пресса, также является очередной "дачей Путина". Этот горнолыжный курорт в Лунной Поляне начал строиться еще в 2002 году.

Все "дворцы" тандема - официальные и обсуждаемые

1. Официальные резиденции президента РФ

"Горки-9" (Одинцовский р-н Подмосковья)
"Бочаров Ручей" (Сочи)
"Долгие Броды - Валдай" (Новгородская обл.)

Официальные резиденции премьер-министра

"Ново-Огарево" (Подмосковье)
"Ривьера" (Сочи)

Объекты, официально служащие для отдыха и мероприятий высокопоставленных чиновников

Константиновский дворец (Стрельна, под Санкт-Петербургом)
"Волжский Утес" (на Куйбышевском водохранилище)
"Тантал" (на Волге, в 40 км от Саратова)
"Ангарские Хутора" (Иркутская обл.)
"Малый Исток" (под Екатеринбургом)
"Дом Севастьянова" (Екатеринбург)
"Сосны" (Красноярский край)
"Майн Дорф" (замок на Рублевском шоссе, Подмосковье)
"Русь" (Тверская обл., на территории охотхозяйства "Завидово")

Строящиеся государственные резиденции

В городе Пионерский (Калининградская обл., срок сдачи - 2012 год)
На острове Русский (Приморье, срок сдачи - 2012 год)

Объекты, предназначенные, по неподтвержденным данным, для президента или премьера

"Лунная Поляна" (горнолыжный комплекс в Адыгее)
"Барвиха" (госдача на Рублевском шоссе в Подмосковье)
"Домик высокого гостя" (под Парижем)
АБЦ (секретный объект ФСБ, Москва)
"Дача доктора Винтера" (Сортавала, Карелия)
Объект в природном заказнике Утриш (Черноморское побережье, в районе Анапы)
Дворец в районе села Прасковеевки и поселка Дивноморское (Черноморское побережье, в районе Геленджика)