В Калининградской области неизвестные вандалы расстреляли шестерых лебедей
klops.ru
В Балтийске (Калининградская область) минувшей ночью неизвестные застрелили шесть молодых лебедей, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель администрации города.

"Сегодня утром убитые лебеди были обнаружены у стен гостиницы "Золотой якорь". На всех шести тушках молодых птиц видны раны, нанесенные, по всей видимости, из травматического оружия", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, убитые серые лебеди являются детенышами тех лебедей, которые были измазаны мазутом в начале года в Балтийске.

Но оказалось, что лебедей расстреляли из огнестрельного оружия. "У всех лебедей – огнестрельные ранения, из тел мы вытащили дробины", – сообщила порталу Клопс.Ru представительница инициативной группы Элеонора Каргина.

Маленькие лебеди жили в подвале гостиницы, а ее персонал подкармливал птиц, привозя им ежедневно по 50 батонов хлеба.

Накануне днем лебедей выпустили на прогулку у стен гостиницы и оставили на ночь. "В субботу мы в первый раз выпустили лебедят на улицу, они еще в воду не могли заходить, жили на клумбе у "Золотого якоря", - уточнила Каргина.

"По факту этого вопиющего убийства уже подано заявление в правоохранительные органы. Мы надеемся, что там сумеют установить личности вандалов и привлечь их к строгой ответственности", - отметил представитель администрации.

В начале февраля в порту Балтийска было обнаружено несколько погибших лебедей, которые имели явные признаки отравления мазутом.