В понедельник пограничники оштрафовали водителя, который в пятницу на грузовике Mersedes протаранил ворота на российско-китайском пункте пропуска (МАПП) "Забайкальск - Маньчжурия" , заехал на территорию Китая и был задержан в 30 километрах от границы
НТВ
В понедельник пограничники оштрафовали водителя, который в пятницу на грузовике Mersedes протаранил ворота на российско-китайском пункте пропуска (МАПП) "Забайкальск - Маньчжурия" , заехал на территорию Китая и был задержан в 30 километрах от границы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы погрануправления Марину Костюченкову.

По ее словам, поведение водителя было неожиданным для пограничников, так как все документы у него были в порядке, и он мог спокойно заехать на территорию Китая. "Водитель из Иркутска не менее десяти раз заезжал через МАПП в Китай, знаком пограничникам и таможенникам. По предварительной версии, причиной поступка могли послужить проблемы с психикой", - сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, грузовик задержали китайские полицейские в 30 километрах от города Маньчжурия вглубь территории КНР.

"Его задержали и доставили в Россию. Здесь он оштрафован за нарушение режима прохождения границы и отпущен. Грузовик пока находится на территории Китая, китайские правоохранительные органы ждут, пока за ним прибудут сопровождающие лица от компании, в которой работает оштрафованный водитель", - сказала Костюченкова.