Ту-214
tok2.com
В аэропорту "Домодедово" в четверг вечером благополучно совершил аварийную посадку авиалайнер Ту-214 авиакомпании "Дальавиа", следовавший рейсом Москва-Хабаровск. Через несколько минут после взлета появились проблемы с одним из двух двигателей, после чего экипаж решил вернуться.

Какое-то время лайнер кружил над аэродромом, вырабатывая топливо. В 19:45 борт благополучно приземлился в столице, сообщили в руководстве аэропорта. При посадке жертв и пострадавших нет.

На борту находилось 146 пассажиров, из которых 6 детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управляющей компании аэропорта "Ист Лайн". По данным пресс-службы самого аэропорта, пассажиров было меньше - 142, плюс 10 членов экипажа. Их разместили в гостиницах и обеспечили горячим питанием. Оправить пассажиров обещают другим бортом "Дальавиа" в пятинцу, время вылета называется разное - 9 или 11 утра.

Борт Ту-214 вылетел, по разным данным, в 19:09 или в 19:13. Примерно 19:20 у лайнела появились проблемы с правым двигателем. Источник в аэропорту сообщил ИТАР-ТАСС, что "уже за пределами московской зоны, экипаж зафиксировал по показаниям приборов падение давления масла в одном из двигателей". Согласно инструкции, экипаж отключил двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета.

Официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил журналистам, что самолет был вынужден вернуться из-за отказа бортовой аппаратуры. "Сейчас специалисты проверяют техническое состояние машины. Предположительно, двигатели самолета были исправны, а аппаратура подала ложный сигнал о неисправности", - сказал Бельцов.

По сообщению пресс-службы Минтранса, самолет выполнял рейс рейс КХБ 35 авиакомпании "Владавиа". По данным ведомства, причиной аварийной посадки стал отказ двигателя. "На высоте 2400 метров произошел отказ правого двигателя. Экипаж принял решение вырабатать топливо и совершить посадку в аэропорту Домодедово", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе Минтранса.

В МЧС и Минтрансе говорят, что инцидент произошел с авиалайнером Ту-204. Собеседник агентства в Минтрансе в связи с этим отметил, что Ту-204 сконструирован таким образом, что может совершить благополучную посадку даже при одном работающем двигателе.

На официальном сайте аэропорта "Домодедово" информации о рейсе КХБ 35 нет. Согласно расписанию полетов, ближайший по времени рейс в Хабаровск - Ту-214 номер Х8 35 авиакомпании "Дальавиа" с расчетным временем вылета в 18:45. По информации сайта, самолет задержан. Следующий рейс в Хабаровск этой же авиакомпании (номер Х8 41) в 20:25 отменен.

Это уже второй инцидент с самолетом Ту-214 "Дальавиа" менее чем за год. В июле минувшего года после взлета самолета, также следовавшего рейсом Москва-Хабаровск, произошел отрыв фрагмента одного из шасси авиалайнера. Посадка прошла успешно, никто из 136 пассажиров, находившихся на борту Ту-214, не пострадал.