Координировать работу нацпроектов Медведеву поможет сын друга президента
RTV International
Первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, ответственному за реализацию так называемых национальных проектов, будет помогать молодой чиновник, который пока не имеет опыта аппаратной работы, но является сыном близкого знакомого президента Владимира Путина - председателя совета директоров банка "Россия" Юрия Ковальчука. 28-летний Борис Ковальчук назначен на должность руководителя нового департамента аппарата правительства, который будет координировать работу по национальным проектам. Напомним, статус национальных имеют программы "Современное здравоохранение", "Доступное жилье", "Качественное образование" и "Эффективное сельское хозяйство".

По данным "Коммерсанта", это кадровое решение исходит из Кремля, в то время как сам Дмитрий Медведев продвигал на эту должность другого кандидата.

Две недели назад первый вице-премьер Дмитрий Медведев объявил о формировании в аппарате правительства спецдепартамента приоритетных национальных проектов - с целью координации работы министерств и ведомств по нацпроектам. Дмитрий Медведев обосновал необходимость создания такой структуры тем, что министерства недостаточно занимаются проблемами, связанными с реализацией нацпроектов. До сих пор основным претендентом на должность руководителя новой структуры считался замруководителя секретариата Медведева Илья Петров.

Однако вчера сразу несколько источников газеты подтвердили, что вопрос о назначении 28-летнего Бориса Ковальчука на эту должность практически решен и его кандидатура проходит процедуру формального согласования в спецслужбах. Чтобы карьерный рывок не имеющего опыта бюрократической работы Ковальчука выглядел более естественным, 9 марта он был срочно введен в секретариат первого вице-премьера в статусе помощника.

Кандидатуру Бориса Ковальчука Дмитрию Медведеву рекомендовали в Кремле с ведома Владимира Путина. По оценке знакомого с ситуацией источника газеты, назначение Ковальчука главой нового департамента с полномочиями, близкими к полномочиям министра, - "кадровая ошибка", которая фактически обесценит саму идею создания департамента. Если это назначение состоится, это означает, что первый вице-премьер пока так и не смог усилить свое влияние в кабинете министров.

Молодой и неопытный руководитель вряд ли выйдет победителем в бюрократических кабинетных маневрах и скорее станет обузой для первого вице-премьера, нежели опорой. Тем более что сам Медведев явно рассчитывал на Илью Петрова, который работал в аппарате правительства Михаила Касьянова под началом Игоря Шувалова, а затем перешел в президентскую администрацию.

Как ожидается, новый департамент, который будет насчитывать 30-40 сотрудников, будет формально подчиняться руководителю аппарата Сергею Нарышкину. Однако идея создания 13-го правительственного департамента, курирующего нацпроекты, возникла, когда выяснилось, что сами они тяжело идут через профильные министерства.

По оценке бывшего замглавы аппарата правительства Алексея Волина, само формирование профильного департамента по нацпроектам означает профанацию этих национальных программ, потому что таким образом с остальных правительственных департаментов снимается всякая ответственность за их продвижение.

Напомним, первое заседание Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов прошло 29 ноября в Большом Кремлевском дворце. Председательствовавший на нем Владимир Путин подчеркнул, что средства, выделяемые на реализацию четырех национальных проектов, "не заменяют, а дополняют плановое финансирование соответствующих отраслей". По словам Путина, в итоге в 2006 году общие расходы федерального бюджета на здравоохранение увеличатся на 60%.

Борис Ковальчук, выпускник юрфака ЛГУ, в 2003 году был избран членом ревизионной комиссии банка "Россия". Он является соучредителем нескольких фирм в Санкт-Петербурге, до последнего времени возглавлял некоммерческое партнерство "Лига почетных консулов".

Его отец, Юрий Ковальчук, почетный консул Таиланда в Санкт-Петербурге, в 1996 году наряду с Владимиром Путиным и нынешним министром образования Андреем Фурсенко выступил соучредителем дачного кооператива "Озеро", а в 2000 году создал и возглавил центр стратегических разработок "Северо-запад". С 2004 года Юрий Ковальчук - председатель совета директоров акционерного банка "Россия", где ему принадлежит 30,4% акций. По мнению наблюдателей, вместе со своим братом гендиректором Курчатовского центра Михаилом Ковальчуком входит в число доверенных лиц Владимира Путина.