Правительство снова рассмотрит закон о платных дорогах. Чиновники хотят привлечь к дорожному строительству бизнес
Архив NEWSru.com
Министерство транспорта во второй раз направило в правительство проект закона «О платных автомобильных дорогах». Правительство надеется, что в случае принятия закона, бизнес проявит заинтересованность в дорожном строительстве, что, наконец, позволит решить вечную проблему России.

Заместитель министра транспорта Сергей Аристов сообщивший о передаче закона на рассмотрение в правительство, извинился за то, что нынешняя версия закона готовилась так долго, пишет газета "Время новостей".

Ранее Минтранс рассчитывал, что передача законопроекта на рассмотрение кабинета министров состоится не позднее 1 октября 2005 года. Развитие сети платных автодорог рассматривается нынешним руководством Минтранса как наиболее многообещающий полигон для внедрения и отработки принципа государственно-частного партнерства.

Предыдущая версия законопроекта, осенью 2004 года внесенная Минтрансом в правительство, была отправлена на доработку. "Программу надо сделать целевой, амбициозной, реалистичной и на 100% выполнимой", - заявлял тогда премьер-министр Михаил Фрадков.

В нынешнем варианте законопроекта, как заявил Аристов, учтены многие принципиальные моменты. Так, устанавливается разграничения предметов ведения Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного управления при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных дорог.

Кроме того, законопроект устанавливает требования к альтернативному бесплатному проезду, то есть рядом с платными дорогами должны быть и бесплатные, сообщает "Прайм-ТАСС". По мнению Аристова, принятие этого закона даст дополнительные гарантии инвесторам, без которых они не торопятся вкладывать деньги в дорогие проекты

То, что в России до сих пор не принят "Закон о платных дорогах", делает невозможным нормальное участие бизнеса в дорожном строительстве, а только так, по мнению правительства, можно решить эту проблему.

Вице-спикер Госдумы Юрий Волков отметил, что по показателям развития дорожной инфраструктуры и по плотности автомобильных дорог Россия в два раза отстает от наиболее развитых стран мира.

Чтобы справиться с ситуацией, вице-спикер предложил "сконцентрировать все усилия на доработке закона "О платных дорогах", а также незамедлительно начать работу над базовым законом "Об автомобильных дорогах".

"Только такая комплексная правовая база способна резко повысить привлекательность дорожного строительства для частного бизнеса и снять грядущую проблему паралича автотранспорта, о которой сегодня небезосновательно говорят специалисты", - цитирует Юрия Волкова "Российская газета".

В первую очередь платными предполагается сделать некоторые участки автодорог в Подмосковье, а также трассу Москва - Санкт-Петербург. Частично платной сделают и Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД), которая пройдет вокруг Москвы.

Строительство трассы протяженностью 442 километра начнется в 2007 году, а в этом году определят первый пилотный участник строительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас изучается, какие из участков будущей кольцевой дороги будут платными, а какие - бесплатными", - сообщили ответственные за проект чиновники, добавив, что "платными ориентировочно станут участки с наибольшей интенсивностью движения машин".

Планируется строительство платного западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, который на южном участке соединяет Морской порт Санкт-Петербурга с Кольцевой дорогой вокруг города и федеральными автомобильными дорогами "Россия" и "Нарва".

Также в 2006 году будет разработан проект соединительной магистрали от Московской кольцевой автомобильной дороги в районе транспортной развязки с Молодогвардейской улицей до автомобильной магистрали М-1 "Беларусь" Москва – Минск.

По предварительным расчетам экспертов Минтранса, плата за проезд по коммерческим дорогам должна составить от 1 руб. за километр пробега на длинных (в несколько сотен километров) отрезках и до 1,5 руб. за километр на более коротких участках.

Как сказал в интервью интернет-сайту ASN-info заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Дитрих, в России уже есть платные автодороги.

"К настоящему времени существует ряд платных дорожных объектов, в частности, два участка на федеральной дороге М-4 "Дон" Москва - Воронеж, мостовой переход в Барнауле, ряд участков местных дорог в Псковской области. Вырученных средств хватает на содержание дороги. В большинстве случаев пользователи довольны услугами платных участков, так как при умеренной плате они получают повышенный комфорт и безопасность, большую скорость", - говорит Дитрих.

Что касается окупаемости таких проектов, то, по расчетам чиновников, срок выйдет немалым – 10-20 лет. "Мы исходим из того, что строительство платных дорог будет осуществляться в тех регионах, которые позволят окупить строительство и содержание дорог и искусственных сооружений. Но называть точный срок окупаемости платных автомагистралей сейчас сложно. Международный опыт показывает, что сроки окупаемости платных дорог варьируются в пределах 10-20 лет", - сообщил Дитрих.

Пока закон "О платных автомобильных дорогах" рассматривается в правительстве, в Минтрансе прорабатывается вопрос о введении для грузовых автомобилей весом свыше 6 тонн дорожных сборов - компенсационных платежей за ущерб, наносимый федеральным трассам, сообщает "Российская газета".

Нечто подобное Минтранс планировал ввести в отношении грузовиков весом свыше 12 тонн, следующих транзитом через территорию РФ. Однако, похоже, платными российские дороги скоро станут не только для иностранных тяжеловесов, но и для более легких отечественных авто, которых сейчас в стране насчитывается около 3 миллионов.

Необходимость такого решения Минтранс объясняет тем, что грузовики сильно разбивают наши дороги. Платными для грузовиков российские дороги могут стать уже к концу года. Сколько именно будут платить за пользование дорогами тяжеловозы, пока неизвестно.