Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
Депутат Госдумы от фракции "Единство" Олег Ковалев считает, что инициатива ряда депутатов о лишении спикера палаты права решающего голоса в Совете Думы получит поддержку большинства парламентариев. Об этом Ковалев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

15 марта депутаты рассмотрят этот вопрос на пленарном заседании Госдумы. По словам Ковалева, "большинство депутатов выступают за" лишение Селезнева права решающего голоса, несмотря на то что "ведется работа и в обратном направлении". Как заметил Олег Ковалев, "Геннадий Николаевич разослал депутатам письма, в которых говорит о нарушении статьи 101-й Конституции и оценивает все это как политические репрессии со стороны комитета по регламенту". Депутат убежден, что лишение спикера права решающего голоса "позволит придать большую динамику работе Думы".

Он указал на то, что "ситуация давно назревала и должна была вылиться в какое-то решение". На его взгляд, "изменения просто необходимы". "Те, кто говорит, что Селезнев практически никогда не пользовался правом решающего голоса, заинтересованы в другом исходе этого дела, - сказал он. - Геннадий Николаевич - умелый политик, он умеет тактическими уловками привести к тому решению, которое не устраивало большинство, а устраивало, к примеру, оппозицию. Мы на Совете Думы постоянно испытывали проблемы, очень сложно было добиваться решений". При этом депутат подчеркнул, что "никто не собирается ставить вопрос о лишении Селезнева спикерского кресла".

Ковалев сообщил, что к следующему созыву Госдумы готовится план реструктуризации нижней палаты в целом в связи с тем, что Дума "становится несколько анахроничной".

Сам Селезнев считает, что лишение председателя Госдумы права решающего голоса на Совете Думы "ущемляет конституционные права" спикера. "Дело не в Селезневе, а в председателе Госдумы, в том, что ущемляются его конституционные права, и речь идет в том числе и о будущем председателе", - заявил Селезнев. По его словам, в случае лишения председателя нижней палаты парламента права решающего голоса на Совете Думы, Госдума "может превратиться в депутатский клуб, поскольку только фракции будут решать все вопросы".

Он также сообщил журналистам, что Совет палаты предоставил ему справку, в соответствии с которой председатель Госдумы за два года всего в двух случаях воспользовался правом решающего голоса. При этом решение на заседании Совета палаты так и не было принято, поскольку пять членов Совета Госдумы проголосовали "за", остальные пять членов Совета палаты - в том числе Геннадий Селезнев - проголосовали "против".

Первый заместитель руководителя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко отметил, что "председатель Госдумы - должностная фигура, и унижать его - значит унижать самих себя". Иваненко назвал поправки в регламент "попыткой усилить полномочия центристских фракций".