Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
В пятницу состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина и главы Палестинской автономии Ясира Арафата, сообщает ИТАР-ТАСС. Они обменялись мнениями об урегулировании ближневосточного конфликта и возможном международном содействии этому процессу.

Стороны согласились, что последние события, в том числе принятие резолюции 1397 СБ ООН и начало вывода израильских войск с территории Палестинской автономии, позволяют рассчитывать на дальнейшую нормализацию положения.

"Важно, - подчеркнул Владимир Путин, - использовать складывающуюся обстановку для того, чтобы создать условия для перехода к переговорам о политическом решении палестинской проблемы".

Вскоре после разговора с главой Палестинской автономии Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Как сообщили в пресс-службе президента России, в ходе этой беседы глава российского государства также "охарактеризовал развитие событий на Ближнем Востоке, в том числе начало отвода израильских войск с территории палестинской автономии, как обнадеживающее". При этом Путин призвал подкрепить "позитивную динамику дальнейшими шагами по деэскалации и стабилизации обстановки, возобновлению переговорного процесса, пресечению деятельности экстремистов".

Напомним, что в понедельник вечером глава Совета Федерации России Сергей Миронов демонстративно отказался от встречи с Арафатом после переговоров с премьером Израиля Ариэлем Шароном.

После этого демарша главе МИД России пришлось несколько раз заявить, что позиция Миронова не совпадает с генеральной линией российской внешней политики. А президент Владимир Путин даже поручил МИДу обеспечить взаимодействие с палатами парламента.

Как сообщает ГаЗеТа, в пятницу депутатам Госдумы было предложено включить в повестку дня заседания палаты вопрос об обращении к председателю Cовета Федерации Сергею Миронову с просьбой добровольно уйти в отставку.

С предложением рассмотреть проект обращения обратился депутат Виктор Алкснис. По его мнению, отказ Миронова встретиться с Арафатом √ это ошибка, которая очень дорого обойдется России.

Виктор Алкснис заявил, что это решение является "очередным свидетельством некомпетентности человека, занимающего третий пост в государстве". В связи с этим, по мнению депутата, Госдума должна была обратиться к Сергею Миронову и "в мягкой форме и предложить ему уйти в отставку".

При голосовании о включении в повестку дня данного вопроса "за" высказались лишь 189 депутатов, тогда как необходимо было набрать 226 голосов. Таким образом, рассматривать предложение депутата Алксниса Госдума отказалась.

Сергей Миронов объяснил свой отказ от встречи с Ясиром Арафатом тем, что сенаторы не должны заниматься "парламентским туризмом, за каждой такой поездкой должен быть результат".