Съемочная группа НТВ задержана сотрудниками милиции на Казанском вокзале столицы
Архив NTVRU.com
Съемочная группа телекомпании НТВ задержана сотрудниками милиции в пятницу на Казанском вокзале столицы. Как сообщили в руководстве телеканала, корреспондент НТВ Алексей Малков, оператор и звукооператор проводили съемки по заданию редакции вблизи Казанского вокзала. Около полудня их с применением силы задержали сотрудники ЛОВД вокзала.

В свою очередь, в ЛОВД сообщили, что съемочная группа НТВ "была задержана за проведение видеосъемки без соответствующего разрешения".

Руководство НТВ, со своей стороны, утверждает, что работа велась за пределами вокзала.

Спустя два часа стало известно, что инцидент исчерпан. "После соответствующего разбирательства и проверки документов у корреспондента Алексея Малкова, оператора и звукооператора, снимавших сюжет о проведенной здесь операции РУБОПа, они были отпущены", - сообщил руководитель пресс-службы Главного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ Игорь Барский.

Согласно действующим положениям, отметил Барский, любые съемки на объектах железнодорожного транспорта, а Казанский вокзал к ним относится, должны производиться с разрешения администрации железной дороги. "А если сюжет касается работы транспортной милиции, то с разрешения нашей пресс-службы. Этих разрешений у журналистов не было", - пояснил он.