Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
Россия не выйдет из антитеррористической коалиции даже в том случае, если США начнут операцию против Ирака, заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов в интервью британской газете The Times.

В то же время Иванов сказал, что Москва выступает против любых ударов США по Багдаду, поскольку это приведет к росту напряженности не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке. Кроме того, нанесение США удара по Ираку стало бы "серьезным ударом по антитеррористической коалиции".

На переговорах со своим британским коллегой Джеком Стро в Лондоне на будущей неделе Иванов планирует напомнить ему о том, что Россия выступала против британо-американских ударов по Ираку в 1998 году, сообщает Reuters. "Мы будем надеяться, что США и Великобритания не повторят эти ошибки вновь", - сказал Иванов.

По мнению министра, операция в Ираке нанесет "серьезный удар" по антитеррористической коалиции, но Иванов не стал угрожать, что в этом случае Россия прекратит оказание помощи в рамках компании против террора.

"Участие в этой коалиции - это не презент или подарок кому-либо, это наши собственные интересы. В этом у нас с Великобританией общая позиция", - сказал Иванов.

Иванов напомнил, что только ООН может начинать действия против стран, нарушающих ее резолюции, и призвал США и Великобританию сконцентрироваться на переговорах по возвращению инспекторов по вооружениям в Ирак.

Как подчеркнул Иванов, "только ООН имеет право предпринимать действия против любой страны, нарушающей резолюции ООН". При этом министр призвал США и Великобританию сосредоточиться на переговорах для того, чтобы вернуть международных наблюдателей в Ирак.

Министр сказал, что видит признаки того, что Вашингтон готовит военную акцию, и в свете этого Москва призывает президента Ирака Саддама Хусейна выполнить все резолюции ООН и впустить в страну инспекторов.

Как пишет газета, глава российского МИДа на следующей неделе прибудет в Лондон для переговоров с британским руководством. Как сообщил в пятницу РИА "Новости"посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, такой визит состоится 19-20 марта.