Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков не исключил, что до конца весенней сессии структура нижней палаты претерпит существенные изменения.

"Сейчас мы готовим проект постановления, в соответствии с которым предлагается сократить количество думских комитетов с 28 до 16, от силы 17", - сообщил Райков в четверг.

При этом депутат подчеркнул, что это √ исключительно "инициатива нашей группы", и с фракцией "Единство" по данному поводу никаких консультаций не проводилось.

Он не исключил, что в результате реорганизации, которую намерены предложить представители "Народного депутата", некоторые фракции могут потерять руководство в комитетах, а кое-кто из нынешних руководителей комитетов может быть заменен.

Проект постановления Госдумы, который группа "Народный депутат" намерена подготовить в апреле, будет обсуждаться "абсолютно со всеми фракциями", говорит Райков. Пока никаких консультаций на эту тему не было.

Вместе с тем Райков считает, что кадровые изменения вряд ли коснутся поста председателя Госдумы. Как заметил лидер группы, Селезнев "совершенно правильно ведет себя" на посту председателя, "довольно умело ведет собрания парламента".

Между тем председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что для пересмотра существующей структуры распределения думских комитетов, постов их председателей между фракциями и депутатскими группами "нет оснований". Эти предложения он назвал "инициативой частного порядка".

Селезнев сообщил в этой связи, что между руководителями фракций и депутатских групп пройдут соответствующие консультации. "Самое главное - все внимательно просчитать", - сказал он. В то же время, по мнению председателя Думы, от предлагаемого пересмотра пострадают в первую очередь небольшие фракции и депутатские группы, которые получили посты заместителей председателей думских комитетов.

Идея о пересмотре распределения думских комитетов, постов председателей комитетов и их заместителей возникла вчера у представителей нескольких правоцентристских фракций при обсуждении в Думе инициированного фракцией КПРФ вопроса о вотуме недоверия правительству.