Ночная тренировка на площади 1905 года в Екатеринбурге
Минобороны России / ВКонтакте
Из-за продолжающейся эпидемии коронавируса ряд крупных российских городов отказались проводить парады Победы, перенесенные с 9 мая на 24 июня. Первыми о таком решении объявили власти Белгородской и Орловской областей, а также Пермского края.

Орловский губернатор Андрей Клычков сообщал, что заявка на проведение парада 24 июня не подавалась из-за "большого риска заражения коронавирусом". Праздничные мероприятия, связанные с 75-й годовщиной Победы, перенесены на 5 августа. В Белгороде парад планируют провести 12 июля, в Перми - ориентировочно 3 сентября. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что пока следует "позаботиться о здоровье и жизни пермяков".

11 июня о переносе даты проведения военного парада из-за угрозы распространения COVID-19 объявили власти Курской области. Местные чиновники решили провести его 23 августа и приурочить ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В июне проводить парад отказались по рекомендации главного санитарного врача.

Кроме того, от парада 24 июня отказались в Ярославле, Пскове, Саранске, Оренбурге, Нижнем Тагиле и Петропавловске-Камчатском. Ярославский губернатор Дмитрий Миронов заявил, что "еще не время для массовых мероприятий". Глава Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что власти приняли решение не рисковать здоровьем людей и, прежде всего, здоровьем ветеранов, без которых проводить парад будет неправильно. О нецелесообразности массовых торжественных мероприятий заявил и глава Камчатского края Владимир Солодов.

О решении не проводить парад Победы из-за риска распространения коронавируса также сообщили власти Челябинской области, где за прошедшие сутки в регионе выявили 182 новых заразившихся. В Якутске, в котором за день зарегистрировали 71 случай заболевания из 85 по республике Якутия, вместо парада проведут онлайн-акции, а также в прямом эфире покажут жителям открытие памятника якутскому снайперу и технику военных лет. В Пензенской области парад Победы также решили перенести. "Главное для нас сегодня - двигаться по пути снятия ограничений режима повышенной готовности", - пояснил губернатор региона Иван Белозерцев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "с абсолютным пониманием" относятся к решению некоторых регионов ограничить мероприятия празднования юбилея Победы. "Это прерогатива руководителей регионов, это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности", - приводит его слова ТАСС.

Он также поддержал мэра Москвы, который попросил москвичей не ходить на парад Победы, а смотреть его по телевизору. "Конечно, мы тоже рекомендуем воспользоваться возможностью увидеть парад во всех его нюансах и во всех его составляющих, будь то воздушная или проход военных соединений, или прокат военной техники. По телевидению это видно все гораздо более красочно", - сказал Песков, назвав ежегодную прямую трансляцию "шедевром".