На месте убийства Бориса Немцова
Global Look Press
Все фигуранты уголовного дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова попросили провести процесс в военном суде с участием присяжных, сообщил РИА "Новости" во вторник адвокат Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

По его словам, в ближайшее время следствие передаст материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его направят в суд для рассмотрения по существу.

"Все обвиняемые и их защитники по делу об убийстве Бориса Немцова завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Мы подписали соответствующий протокол, в котором указали, что просим рассмотрение нашего дела в военном суде с участием присяжных заседателей", - заявил Цакаев.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По подозрению в преступлении арестованы пять человек - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем убийства, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову обвинение предъявлено заочно. Следствие считает его заказчиком и организатором убийства.

Обвиняемый в убийстве политика Заур Дадаев, когда совершалось преступление, был заместителем командира батальона "Север", который входит в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения ВВ МВД. При этом непосредственным руководителем предполагаемого киллера был Руслан Геремеев, которого защита дочери Немцова Жанны Немцовой считает одним из организаторов преступления. Геремеева следователи не допрашивали.