В Московской области прапорщик ФСБ Алексей Е. выстрелил в голову 17-летнему Юрию Костикову за то, что тот шумел ночью и не давал ему отдыхать
Life News
В Московской области прапорщик ФСБ Алексей Е. выстрелил в голову 17-летнему Юрию Костикову за то, что тот шумел ночью и не давал ему отдыхать. Подросток с огнестрельным ранением был доставлен в больницу. Сейчас его жизни уже ничего не угрожает, пишет Life News.

Инцидент произошел в деревне Курово Рузского района Московской области. Подросток в компании друзей сидел на автобусной остановке. Внезапно к ним подошел незнакомый мужчина, которым впоследствии и оказался 38-летний прапорщик, и начал на них кричать.

Взбешенный ФСБшник к разговору подготовился заранее – он захватил с собой пистолет "Оса". На словах "Что, вам весело?! Кто тут самый веселый!" он выстрелил в первого, кто поднялся со скамейки. Раненый Юрий Костиков так описывает свои ощущения: "Я в этот момент как раз вставал. Выхожу с остановки, и тут такой хлопок, вспышка - и все. Я потерялся, сел. Потрогал голову рукой, посмотрел на свет – кровь".

На этом прапорщик не остановился, а продолжал кричать и угрожать расправой до тех пор, пока подростки не ушли. Скрывшись, молодые люди вызвали скорую и милицию.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Алексей Е. является старшим прапорщиком войсковой части № 95006 (по данным Московской военной комендатуры, эта часть принадлежит войскам специального назначения ФСБ). В деревне Курово он находился в отпуске. А по поводу своего выстрела он заявил, что стрелял в землю.

Стоит отметить, что матери раненого мальчика он рассказывал, что стрелял в воздух. Пытаясь замять неудобное дело, он попросил у нее прощения и предложил оплатить лечение ее сына. Однако мать настроена решительно и собирается добиться наказания для неуравновешенного фсбшника в суде. По ее словам, она опасается, что в противном случае в другой раз он кого-нибудь попросту убьет.

В интервью журналистам военный заявил, что его стрельба - это обыкновенная реакция на компанию шумных подростков. В остальном он от комментариев отказался. "Эти молодые люди нарушали нормы общественного порядка, вели себя крайне шумно. Я работаю не в простой войсковой части, чтобы "светиться" и давать интервью", - сказал сотрудник ФСБ.

Сейчас материалы проверки по данному инциденту находятся в отделе дознания УВД Рузского района. В ближайшее время они будут переданы в военную прокуратуру. А пока прапорщика отпустили на свободу под подписку о невыезде.