Руководство Чеченской республики считает, что некоторые российские СМИ, распространяющие высказывания боевиков, тем самым оказывают пособничество международному терроризму
RTV International
Руководство Чеченской республики считает, что некоторые российские СМИ, распространяющие высказывания боевиков, тем самым оказывают пособничество международному терроризму. Поэтому федеральному центру следует напомнить "руководителям отдельных СМИ об опасности, которую несет всему обществу терроризм".

С заявлениями о недопустимости цитировать лидеров чеченских боевиков выступил в четверг министр по национальной политике, печати и информации Чечни Мовсур Ибрагимов. "Систематическое цитирование отдельными СМИ главарей боевиков, объявленных в международный розыск, следует расценивать, как активное пособничество международным террористам", - заявил он по телефону "Интерфаксу".

По его словам, такова позиция руководства республики, с которой солидарен и чеченский народ.

"Мы не можем спокойно наблюдать за тем, как некоторые уважаемые центральные СМИ периодически тиражируют заявления Шамиля Басаева, Доку Умарова и других лидеров террористических организаций, в которых открытым текстом содержатся угрозы в адрес жителей Чечни и ее должностных лиц", - подчеркнул Ибрагимов.

По его мнению, прослеживается четкая связь по цепочке "Басаев - "Кавказ-центр" (сайт чеченских сепаратистов - прим. NEWSru.com) - некоторые СМИ в Москве", по которой главари боевиков периодически распространяют угрозы, а также призывы воинственного характера.

"Российский народ в целом понес большие утраты в борьбе с терроризмом. Трагедия пришла в каждую чеченскую семью. Руководство России совместно с другими государствами делает все, чтобы обуздать терроризм. А действия тех, кто под лозунгами свободы слова, свободы печати цитируют лидеров НВФ (незаконные вооруженные формирования - прим. NEWSru.com), нам не понятны и вызывают у нас серьезную обеспокоенность", - сказал Ибрагимов.

Министр назвал эту позицию СМИ ошибочной и опасной. "Они (террористы - - прим. NEWSru.com) не остановятся ни перед чем - гибелью женщин, детей, стариков. Их жертвой может стать любой, если не противостоять им единым фронтом", - отметил Ибрагимов.

"Террористические организации в Чечне разгромлены, не имеют социальной базы, лишились реального финансирования извне в связи с активными действиями федеральных сил и местных структур. И поэтому они (лидеры НВФ - - прим. NEWSru.com) избрали или пытаются избрать тактику психологического террора в отношении чеченского народа", - считает он.

"К сожалению, в этот план вольно или невольно вписались отдельные СМИ, которые раз за разом становятся их рупором", - отметил Ибрагимов.

При этом министр выразил надежду, что "соответствующие федеральные ведомства обратят внимание на эту ситуацию и напомнят руководителям отдельных СМИ об опасности, которую несет всему обществу терроризм".

В переданном в четверг в "Интерфакс" заявлении министр по национальной политике, печати и информации Чечни в связи с сообщениями о причастности Шамиля Басаева к убийству президента республики Ахмада Кадырова подчеркнул, что печально известный боевик "оставил обездоленный и измученный народ без вождя, попытался вновь ввергнуть его в бессмысленную бойню".

По оценке министра, Басаев "нанес смертельный удар в спину чеченского народа. Гибель Кадырова стала величайшей потерей для всех". "Эта безумная акция была направлена против всего народа, который наконец-то поверил в возможность мирной жизни", - говорится в заявлении Ибрагимова.

"Но в одном просчитались Басаев и его приспешники. Мирные процессы в Чечне, символом которых был Кадыров, уже не остановить ни угрозами, ни взрывами", - подчеркнул министр.

"Народ, как всегда, оказался мудрее - он еще теснее сплотился вокруг молодых руководителей республики, соратников А.Кадырова - Алханова, Кадырова, Абдурахманова и других, - отмечается в документе. - Результатом такого единства стали грандиозные преобразования, затронувшие практически все сферы жизнедеятельности республики. В кратчайшие сроки благоустраиваются улицы и проспекты городов, строятся дороги и мосты, восстанавливаются разрушенные дома, школы и больницы. Ударная стройка идет во всех городах и селах республики".

"И сейчас, каждый обустроенный проспект, каждый восстановленный грозненский дом - для Басаева и его кампании - медленная смерть", - заявил Ибрагимов.