"ЧП произошло в 20:05 в Ржевском районе области на перегоне Зубцово-Аристово Московского отделения Октябрьской железной дороги", - сказали в МЧС. По предварительным данным, произошел разлив мазута
НТВ
В Тверской области сошли с рельсов 24 вагона с мазутом, сообщили РИА "Новости" в МЧС России.

"ЧП произошло в 20:05 в Ржевском районе области на перегоне Зубцово-Аристово Московского отделения Октябрьской железной дороги", - сказали в МЧС.

По информации пресс-службы МЧС, перевернулись 10 цистерн, каждая из которых содержит 60 тон мазута. Причем утечка топлива происходит всегоиз двух цистерн. В настоящее время осуществляется обваловка места разлива мазута, чтобы не допустить его слив в реку.

Всего в поезде номер 2909 было 60 цистерн с мазутом.

По предварительной информации, в результате происшествия повреждены железнодорожное полотно и контактная электросеть. Причины происшествия устанавливаются, принимаются меры по ликвидации ЧП.

Сход с рельсов 24 цистерн с мазутом в Ржевском районе Тверской области вызван техническими причинами. "По предварительным данным, сход части состава с рельсов произошел из-за неисправности сцепного устройства между двумя цистернами. Версия теракта не рассматривается и полностью исключена", - заявил в среду "Интерфаксу" информированный источник в МВД России.

Он уточнил, что в результате катастрофы с рельсов сошло 24 цистерны из 60, входящих в состав. При этом были повреждены две цистерны, из которых в настоящее время вытекает топливо.

Возгорания при катастрофе не произошло, никто из людей не пострадал, уточнил собеседник агентства. Движение по этой ветке железной дороги временно приостановлено.

В настоящее время на месте крушения работает следственно-оперативная группа, добавил он.

Как сообщил ранее в среду "Интерфаксу" представитель МЧС РФ Виктор Бельцов, цистерны грузового поезда сошли с рельсов в 20:05 по московскому времени на перегоне Зубцово-Аристово московского отделения Октябрьской железной дороги.

В управлении по делам гражданской области и чрезвычайным ситуациям Тверской области сообщили "Интерфаксу", что происшествие произошло всего в 100 метрах от реки Вазузы. "Поэтому есть опасность попадания мазута в нее, а затем в Волгу", - добавил собеседник агентства.

"На место аварии прибыли пожарные, которые ставят заграждения, чтобы мазут не попал в реку", - сообщил Бельцов.

Он сообщил, что в результате аварии пожара нет. По словам Бельцова, на месте инцидента находятся около 20 пожарных расчетов.

"Из Москвы на место аварии выехала оперативная группа МЧС России", - сказал Бельцов.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) вечером в среду создало комиссию по расследованию причин аварии в Тверской области, сообщил начальник департамента РЖД по связям с общественностью Сергей Михайлов.

По его словам, комиссию возглавил вице-президент РЖД по безопасности движения Владимир Сазонов. Комиссия в настоящее время вылетела на место происшествия.

В пресс-службе РЖД сообщили, что цистерны принадлежат ОАО "РЖД", грузоотправитель пока не установлен.

На месте аварии возводят дамбу

На месте опрокидывания цистерн с мазутом на железнодорожном перегоне Зубцово-Аристово в Тверской области начато строительство дамбы, чтобы не допустить попадания топлива в реку. Об этом "Интерфаксу" сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии.

Представитель штаба сообщил, что оперативный штаб был создан, чтобы предотвратить слив мазута в протекающую рядом реку Вазуза.

Штаб возглавил глава Зубцовского района Тверской области Виктор Суров. В него вошли представители местной власти, управления ГО и ЧС, железнодорожного транспорта.

К месту аварии доставлена техника, начато строительство заградительной дамбы.

Суров в беседе с журналистами высказал уверенность, что мазут не попадет в Вазузское водохранилище.

По его словам, оградительные работы будут продолжаться всю ночь

Администрация области: река Вазуза загрязнена не будет

Чрезвычайное происшествие на железной дороге в Тверской области не угрожает загрязнением реки Вазузы, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора области Игорь Гмыза.

"По предварительной версии, из-за халатности произошло отцепление цистерн от локомотива. Цистерны стали заваливаться в разные стороны, из пяти из них произошла утечка мазута", - сообщил пресс-секретарь.

"Загрязнение воды в Вазузе незначительное, на месте работает тяжелая техника, производится обваловка", - сказал Гмыза.

По его словам, в реку попало "минимальное количество мазута". "Он будет собран и никуда не попадет. Водозаборам близлежащих районов загрязнение не угрожает", - сказал Гмыза.

"Администрация области держит ситуацию под контролем и принимает все необходимые меры. По поручению губернатора Дмитрия Зеленина руководители всех ответственных служб прибыли на место происшествия. Они ежечасно докладывают губернатору о ситуации", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, на место прибывают пожарные машины на случай непредвиденных обстоятельств, а власти соседних районов поставлены в известность и готовы оказать помощь техникой и людьми в случае необходимости.

Железнодорожное сообщение на участке блокировано

В результате схода с рельс состава с мазутом блокировано железнодорожное сообщение на участке Зубцово-Аристово (Тверская область), сообщили в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

По словам представителя РЖД, на данном перегоне проложена всего одна колея. "Пассажирские поезда перенаправлены по параллельным маршрутам, отставание в графике следования незначительное. Движение грузовых поездов на этом участке блокировано до устранения аварии", - сказал собеседник агентства.

Он затруднился назвать ориентировочные сроки восстановления движения, подчеркнув, что это произойдет не ранее утра четверга.

Представитель РЖД отказался комментировать причины аварии до официальных выводов специальной комиссии. По его данным, пострадавших в результате инцидента нет.