Глава парламентской комиссии по расследованию причин энергокризиса в Москве, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин настаивает, что подстанция "Чагино" не имела отношения к аварии
Архив NEWSru.com
Глава парламентской комиссии по расследованию причин энергокризиса в Москве, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин настаивает, что подстанция "Чагино" не имела отношения к аварии.

Он подчеркнул, что "в ходе выездного заседания получили подтверждение выводы о том, что ситуация на подстанции "Чагино" не имела отношения к отключению электричества". По его словам, "также подтвердились выводы о том, что к отключению шести линий электропередачи имеет отношение "Очаково". "Остались вопросы о том, почему произошли отключения на 5 из 6 этих линий", - отметил Пехтин.

Он также добавил, что персонал Системного оператора Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы во время аварии в Москве 24-25 мая, "отработал правильно и в соответствии с нормативами".

Пехтин сообщил, что 16 июня состоится заседание рабочей группы Госдумы, на которое будут приглашены, в том числе, новое руководство "Мосэнерго" и представители СО-ЦДУ ЕЭС.

Как отметил Пехтин, рабочая группа сделала промежуточные выводы о причинах энергоаварии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Выводы о том, что не соответствует должностям в энергетических компаниях, надо делать по окончании выводов всех комиссий, расследующих причины энергокризиса. Предварительные выводы сейчас делать нельзя", - подчеркнул Пехтин.

В то же время представитель Госдумы отметил, что "человеческий фактор" нельзя исключить на данном этапе расследования, сообщает РИА "Новости".

"И в обслуживании подстанций и по работе федеральной сетевой компании (ФСК) и по 14 компаниям, созданным в результате реформирования "Мосэнерго", есть много вопросов, факторов, которые необходимо расследовать", - отметил Пехтин.

По его словам, необходимо в настоящее время "разобраться с отключением шести линий в "Очаково", и мы в настоящее время затребовали акты, в которых содержится объяснение причин возникновения коротких замыканий и последующего отключения шести линий".