Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что проверил боеготовность спецподразделений республики на Центароевской тренировочной базе
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что проверил боеготовность спецподразделений республики на Центароевской тренировочной базе. "Провел внезапную проверку готовности спецподразделений к выполнению оперативно-тактических задач", - сообщил Кадыров на своей странице в Instagram, доступ к которой с недавних пор ограничен.

"Мы видим, что вокруг России складывается неблагоприятная ситуация. В любое время сотрудник должен быть подготовлен и полностью оборудован", - пояснил цель проверки Кадыров, слова которого приводит LifeNews.

По словам чеченского лидера, в рамках проверки состоялось построение отрядов, принимающих участие в условной ликвидации бандгруппы, которая пытается совершить террористические акты. По данным LifeNews, первым делом Кадыров проверил амуницию бойцов - оружие, бронежилеты, разгрузки. Он рассказал и показал, какой должна быть полная экипировка, и отметил, что в трудной ситуации каждая мелочь может спасти жизнь. Глава республики также назидательно отметил, что силовики должны уделять пристальное внимание своему здоровью.

Затем бойцы под командованием Кадырова в колонне спецмашин выдвинулись в горно-лесистую местность, где по сценарию находились террористы. Для участников операции подготовили дистанцию с препятствиями, а инструктаж по применению оружия и разработке стратегии ведения боя глава республики провел лично.

"Скрытно блокировав данный квадрат, бойцы приступили к нейтрализации злоумышленников. После того, как поступил сигнал о выполнении задачи, основные группы начали прочесывание и зачистку местности", - поведал Кадыров подробности операции.

Подводя итоги проверки, глава Чечни подчеркнул, что подготовка бойцов была успешной и своевременной. Кадыров особо отметил, что люди, обеспечивающие безопасность своей страны, высоко почитаемы в исламе, а их деятельность заслуживает большого уважения. Он напомнил, что в мире растет влияние запрещенной в России группировки "Исламское государство", поэтому чеченские силовики должны сделать все, чтобы противостоять угрозе.

Отметим, что международные правозащитные организации и представители оппозиции неоднократно обращали внимание на то, что Кадыров выстроил в Чечне "государство в государстве" - со своими порядками, законами и подчиняющимися лично ему армией и структурами МВД. О "вассальной армии" чеченского лидера, в частности, рассказывалось в документальном фильме "Семья", подготовленном общественным движением "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

Как отмечалось в картине, вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, во время второй военной кампании, когда были созданы известные батальоны "Запад" и "Восток", а также служба безопасности президента. Авторы фильмы напоминали, что другая часть чеченских силовиков - бывшие сепаратисты, из которых состоит Министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни, ставшая основой батальонов Рамзана Кадырова - "Юг" и "Север".

В числе одного из самых влиятельных подразделений МВД Чечни назывался Нефтяной полк, состоящий из 2400 бойцов, которым поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем главы Чечни находится и чеченский ОМОН, утверждали создатели фильма. По данным, озвученным в фильме, всего в "вассальной армии" Кадырова состоит до 80 тысяч бойцов.

При этом Кадыров всячески демонстрирует свою преданность и преданность силовиков российским властям и лично президенту РФ Владимиру Путину. Так, показательная демонстрация верности Путину состоялась в декабре прошлого года, когда около 15 тысяч силовиков собрались на стадионе в Грозном в рамках аналогичной, более массовой проверки боеготовности. "Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России", - заявил тогда Кадыров.

Правозащитники выражают озабоченность вседозволенностью Кадырова, который, по их мнению, установил в республике свои законы. Недавно Международная кризисная группа (ICG) опубликовала доклад, в котором предупредила о печальных последствиях, к которым может привести нынешнее положение Чечни. Эксперты посоветовали Путину, пока не поздно, ограничить "сверхвласть" его "пехотинца" Кадырова.