На переговорах с премьером Коидзуми Путин заверил, что Россия хочет заключить мирный договор с Японией
RTV International
России "очень бы хотелось заключить мирный договор с Японией". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, который прибыл в субботу в Санкт-Петербург на саммит "большой восьмерки". Переговоры двух лидеров, поселившихся на время саммита "восьмерки" в коттеджах "Санкт-Петербург" и "Ростов-на-Дону", проходят на "нейтральной" территории - в Константиновском дворце, в самом его оригинальном зале – Бельведере, сообщает "Интерфакс".

Президент России Владимир Путин сообщил, что между Россией и Японией продолжаются контакты на всех уровнях, в том числе и по вопросу о заключении мирного договора.

В ответ на это Дзюнъитиро Коидзуми пообещал: "Если мы заключим мирный договор, количество японских предприятий в России станет еще больше". "Нам бы этого очень хотелось", - признался российский лидер.

Ранее премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в интервью "Коммерсанту" заявлял, что намерен серьезно обсудить с Путиным территориальную проблему двух стран.

"Хотя в последние годы торгово-экономические отношения между Японией и Россией последовательно развиваются, они находятся на далеко не достаточном уровне по сравнению с их потенциалом. Между странами не заключен мирный договор и не построены подлинно доверительные отношения", - сказал глава японского правительства.

Путин признался, что рад, как выполняется российско-японский план действий. По его словам, этот документ "выполняется и неплохими темпами". Глава российского государства подчеркнул также, что растет и торговый оборот: "В 2004 году он вырос на 70 процентов, в 2005 - на 30 процентов".

"В течение следующих пяти лет мы постараемся удвоить товарооборот и количество японских предприятий, которые участвуют на российском рынке, тоже удвоится, если раньше их было 60, то сейчас уже 130, а если мы заключим мирный договор, это количество будет еще больше", - поддержал Путина Коидзуми.

Путин подчеркнул, что он лично, как и обещал, оказывает поддержку японским предприятиям, которые начинают работать в России, в частности, автомобильные заводы Toyota и Nissan. "Приятно, что успехом у японских жителей пользуются мероприятия в рамках культурного фестиваля в Японии. Более 600 тыс. японских жителей, ценителей русского искусства, посетили эти мероприятия", - сказал Путин.

Он подчеркнул также, что растут контакты между военными ведомствами. "Мы благодарны вам за то, что вы принимаете российских военных и окажем гостеприимство их японским коллегам", - отметил Путин.

Среди вопросов двусторонней повестки дня российский лидер предложил поговорить о визах. "Мы давно говорим об упрощении визового режима, что улучшило бы, конечно, контакты между странами", - сказал Путин.

Кроме того, Путин поинтересовался итогами недавней поездки Коидзуми на Ближний Восток. "Вы недавно были в регионе Ближнего Востока, мне было бы интересно узнать Вашу оценку происходящих там событий", - сказал глава российского государства.

Это 12-я и, возможно, это последняя двусторонняя встреча Путина с японским премьером, передает ИТАР-ТАСС. Символично, что они познакомились тоже во время саммита "восьмерки" в Генуе в 2001 году - вскоре после того, как Коидзуми возглавил кабинет министров с апреля 2001 года. Осенью этого года он намерен передать полномочия преемнику. Правда, в прошлом году президент РФ приглашал Коидзуми в Москву, но когда состоится этот визит, пока не объявлено.