В Москве и Подмосковье ожидается жаркая погода, сообщили в Росгидромете. В столице воздух прогреется до 27-29, в пригороде - до 24-29 градусов, переменная облачность, ветер слабый, западный, 2-7 метров в секунду
Архив NEWSru.com
В Москве и Подмосковье ожидается жаркая погода, сообщили в Росгидромете. В столице воздух прогреется до 27-29, в пригороде - до 24-29 градусов, переменная облачность, ветер слабый, западный, 2-7 метров в секунду. После полудня в Москве ожидается 29-30, а в Подмосковье - 26-31 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Над столичным регионом во второй половине дня сгустились черные тучи, к вечеру может разразиться гроза. По прогнозу синоптиков, после 14:00 в Москве и Московской области ожидается гроза, пройдут локальные ливневые дожди, в отдельных районах при грозе порывы ветра будут достигать 12-15 м/сек, местами возможен град.

В ночь на субботу в столице и области будет по-прежнему облачно. Местами пройдут кратковременные дожди. Ветер сменит направление на южное, температура воздуха повысится еще на два градуса тепла.

В начале следующей недели в Москве и области станет чуть прохладнее. По предварительному прогнозу, в дневные часы в столичном регионе ожидается облачная погода, временами дожди, а столбик термометра не поднимется выше 24-26 градусов тепла, сказали в службе Росгидромете.

Медики советуют меньше находиться под палящими солнечными лучами и пить больше жидкости - минеральную воду без газа, травяные чаи, соки или морсы.

Содержание вредных веществ в Москве местами в несколько раз превышает нормы

В вечерние часы, в период максимальной загруженности автотрасс в связи с массовым выездом москвичей за город, ожидается максимальный уровень загрязнения атмосферы. Но, как считают в московском Гидрометеобюро, обильные осадки очистят горячий воздух от вредных примесей.

В целом содержание вредных веществ в московском воздухе в несколько раз превышает санитарные нормы в ряде районов. В связи с этим промышленным предприятиям вновь предписано снизить выбросы в атмосферу.

"В Московском регионе в течение дня 15 июля и в ночные и утренние часы 16 июля сохранятся условия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере. В местах скопления автотранспорта и вблизи промышленных зон вероятны превышения санитарно-гигиенических норм в 4 раза, в жилых районах - в 2 раза", - сказала помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова.

"В связи с тем, что в столице и Подмосковье сохраняется высокий уровень загрязнения воздуха, предприятиям необходимо сократить выбросы на 20-40 процентов с 15:00 15 июля до 10:00 16 июля", - отметила она.

По ее словам, накануне днем в ряде районов города нормы были превышены в несколько раз. Так, на улице Народного Ополчения предельно допустимая концентрация содержания диоксида азота была превышена в 4,7 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако уже в вечерние часы, после начала действия предупреждения о сокращении выбросов, произошло заметное снижение концентраций вредных примесей. Утром содержание в воздухе загрязняющих веществ не превышало 1,5 ПДК, за исключением района Савеловского вокзала, где на Бутырской улице зарегистрировано превышение нормы диоксида азота в 3,5 раза.