Дмитрий Аяцков назначен послом РФ в Белоруссии
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Аяцкова чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Белоруссия. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе президента РФ.

Другим указом Путин освободил от исполнения обязанностей российского посла в Белоруссии Александра Блохина в связи с переходом на другую работу, сообщает "Интерфакс".

В середине марта Дмитрий Аяцков сам заявил о своем назначении послом России в Белоруссии. "Президент поручил мне серьезную миссию - дать новый импульс Союзному государству. Это крайне необходимо для двух наших стран", - заявил тогда Аяцков и выразил уверенность в том, что ему "удастся решить поставленную президентом задачу и миссию выполнить".

Полномочия Дмитрия Аяцкова на посту губернатора Саратовской области истекли 2 апреля. Место Аяцкова на посту губернатора Саратовской области занял Павел Ипатов, представленный Путиным на рассмотрение областного парламента, он был утвержден областной думой 3 марта. С 1989 года и до утверждения на пост губернатора Ипатов занимал должность директора Балаковской АЭС в Саратовской области.

Справка

Дмитрий Аяцков родился 9 ноября 1950 года в Саратовской области.

15 апреля 1996 года был назначен главой администрации Саратовской области. В сентябре 1996 года избран, а в марте 2000 года переизбран на пост губернатора Саратовской области. В апреле 2005 года сложил с себя полномочия губернатора.

Доктор исторических наук, профессор. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III степени, орденом Почета, Орденом Святого благоверного великого князя Даниила Московского II степени.