Поиски пропавшего на Эльбрусе польского альпиниста решено продолжать
Архив NEWSru.com
Поиск пропавшего на Эльбрусе польского альпиниста Веслава Гибало будет продолжен. Такое решение принято спасателями Кабардино-Балкарской и Эльбрусской поисково-спасательных служб совместно с прибывшими в Кабардино-Балкарию польскими дипломатами.

Помощник начальника Южного регионального центра МЧС России Олег Греков во вторник сообщил, что сотрудники посольства Польши в России Эдвард Демкевич и Марчин Кшишиха после совершения восхождения к Приюту одиннадцати и ознакомления с ходом поисково-спасательных работ пришли к выводу о необходимости продолжения поисков пропавшего на Эльбрусе Веслава Гибало.

В настоящее время для поиска польского альпиниста прокладываются новые маршруты в районе, где высота горных хребтов составляет от 3200 до 4800 м, сказал Греков, сообщает "Интерфакс".

Во вторник группа спасателей начала поход в зону поиска в районе Приюта одиннадцати, который продлится три дня. На прошлой неделе в районе Эльбруса потерялись четыре польских альпиниста.

Один из поляков, которому удалось самостоятельно спуститься вниз, рассказал спасателям, что когда их группа спускалась с Эльбруса, погода резко ухудшилась. Опустился туман, началась метель, он потерял из виду своих товарищей и спустился один. Позднее было установлено местонахождение еще двух альпинистов. Поиски четвертого пропавшего пока успехом не увенчались.

Трое спасенных членов группы в настоящее время находятся на одной из горных баз Приэльбрусья. Самочувствие всех троих альпинистов хорошее.