Спасатели предлагают вести поиск вертолета на Таймыре из космоса
Архив NTVRU.com
Спасатели, продолжающие поиск вертолета Ми-6, пропавшего 10 июля на Таймыре, предлагают использовать для его обнаружения информацию с космических спутников, сообщает "Интерфакс".

Руководитель норильской поисковой группы Сергей Берунов по поручению губернатора Таймырского АО Александра Хлопонина обратился к Министерству обороны страны с предложением обсудить возможность подключения к поискам вертолета спутниковых систем. Об этом сообщили в пресс-службе таймырского губернатора.

Хлопонин заверил, что поиск будет продолжен при любых погодных условиях. По его мнению, обнаружение пропавшей машины затрудняет не только непогода, но и окраска вертолета, делающая его плохо различимым в тундре.

По информации Сибирского регионального центра МЧС, в настоящее время поиск вертолета с воздуха прекращен из-за низкой облачности, и пока идет только наземная операция.

Между тем район поиска продолжает расширяться. В частности, спасатели проверяют территории, куда мог попасть вертолет, если в тумане пролетел мимо пункта остановки - погранзаставы Эклипс.

Вертолет Ми-6 пропал 10 июля в Таймырском автономном округе. Вертолет выполнял рейс Норильск √ остров Диксон - площадка Эклипс (погранзастава) - мыс Челюскин по заказу Центральной геологоразведочной экспедиции.

На борту пропавшего вертолета находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, пять членов экипажа и четыре авиационных техника. В поисковой операции принимают участие более 30 спасателей, два вертолета Ми-8, самолеты Ан-74 и Ан-26.