При взрыве машины во Владивостоке погиб один, ранены 4 человека
Архив NTVRU.com
В понедельник утром в результате взрыва в центре Владивостока пострадали пять человек. Это известный в Приморье предприниматель, руководитель фирмы "Норд-М" Виктор Алексеенков, его 11-летний сын, два охранника, а также находившийся рядом с местом происшествия 36-летний водитель газеты "Комсомольская правда" на Дальнем Востоке" Виталий Балабин. Все они были доставлены с ранениями различной степени тяжести в больницы города.

В городском УВД сообщили, что охранник Виктора Алексеенкова в результате полученных ран скончался в больнице. Сам бизнесмен, на которого, по предварительной версии, и было организовано покушение, находится в тяжелом состоянии, остальные трое пострадавших - сын Алексеенкова, второй охранник и водитель корпункта "Комсомольской правды" - получили не очень тяжелые травмы, сообщает "Интерфакс".

Взрывное устройство сработало около 10:30 по местному времени, когда Виктор Алексеенков с охранниками направлялся к своей машине. Предполагается, что около офиса было взорвано радиоуправляемое устройство заводского изготовления, снабженное шрапнелью, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Пресс-секретарь Прокуратуры Приморского края Елена Пархоменко сообщила, что для преступления "использовано закамуфлированное взрывное устройство заводского изготовления, направленного действия, предположительно радиоуправляемое, снабженное шрапнелью".

Взрывом выбиты стекла практически во всех окнах пятиэтажного здания. По свидетельству очевидцев, сразу после взрыва прозвучали выстрелы из стрелкового оружия. На месте преступления побывали руководители УВД Приморского края, прокуратуры, сотрудники ФСБ.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, часть 2 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом). Кроме того, назначена взрыво-техническая экспертиза. Следствие поручено старшему следователю по особо важным делам Прокуратуры Приморского края Сергею Филатову.

В городском УВД, подтверждая факт покушения на жизнь предпринимателя, пока отказываются давать подробную информацию, ссылаясь на то, что на месте преступления работает оперативная следственная группа.

Между тем, по данным газеты "Известия", Виктор Алексеенков - один из крупнейших предпринимателей Приморья - продолжительное время возглавлял краевую федерацию дзюдо. Кроме того, по данным из того же источника, Алексеенков пользуется авторитетом в криминальных структурах.

Депутат Государственной думы РФ Виктор Черепков перед выборами в Законодательное собрание Приморья утверждал, что следующим губернатором Приморья станет именно Алексеенков, который, по словам депутата, значительно сильнее нынешнего руководителя Сергея Дарькина в финансовом отношении, а также честнее последнего и пользуется большим уважением.

Минная война

Только за последний год (с середины 2001 года) во Владивостоке прогремело уже шесть крупных взрывов, сообщает местное агентство "Ежедневные новости".

1. 10 октября 2001 года возле гостиницы "Амурский залив" взорвался "Ленд Крузер", за рулем которого находился 38-летний учредитель ночного клуба "Наутилус" Владимир Киргинцев, который скончался в больнице вечером того же дня.

2. 8 декабря 2001 года у входа в здание ОАО "Турниф" сработало взрывное устройство. В тот момент из здания выходил замгендиректора ОАО Дмитрий Глотов. Версия следствия - покушение с целью устрашения.

3. 23 декабря 2001 года около дома ╧ 3 на улице Пологой была взорвана "Тойота Спринтер". В этот момент мимо проезжал в "Ленд Крузере" замгендиректора "Турниф", депутат краевого ЗС Владимир Николаев. Сам он не пострадал, но серьезные ранения получили два его охранника, один из которых скончался в больнице.

4. 4 января 2002 года в офисе компании "Рейн", торгующей нефтепродуктами, при включении в сеть взорвалась начиненная порохом и болтами лампа. За несколько минут до этого коробку с лампой как подарок принесли в офис женщины, наряженные Дедом Морозом и Снегурочкой. В результате взрыва погиб замгендиректора фирмы.

5. 25 июня 2002 года в подъезде дома ╧ 26 по улице Острякова при взрыве безоболочного устройства, укрепленного над входной дверью, погиб учредитель медиа-холдинга "Новая волна" Олег Сединко.

6. В понедельник 15 июля 2002 года утром в результате взрыва в центре Владивостока один человек погиб, четверо ранены.