Глава Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
На сегодняшний день в России зарегистрировано 23 политические партии, сообщил в понедельник глава Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков.

Он отметил, что с момента вступления в силу закона о политических партиях с 14 июля 2001 года прошло 56 учредительных съездов. "Имеют полную регистрацию для участия в избирательной кампании только восемь политических партий", - сказал Вешняков. Он пояснил, что полную регистрацию имеют только те партии, у которых есть представительства более чем в половине субъектов Российской Федерации.

Глава ЦИК прогнозирует, что в парламентских выборах 2003 года будут участвовать около 30 партий. "И только около пяти партий смогут провести своих кандидатов в Госдуму", - цитирует слова Вешнякова ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что новое законодательство сохраняет 5%-й барьер на выборах.

Парламентские выборы назначены на 14 декабря 2003 года.

Справка

Сейчас в Госдуме девять депутатских объединений и 21 независимый депутат.

Во фракции КПРФ - 85 депутатов, в "Единстве" - 83, в депутатской группе "Народный депутат" - 56, во фракции "Отечество - Вся Россия" - 49, в депутатской группе "Регионы России" (союз независимых депутатов) - 47, в Агропромышленной группе - 43, в "Союзе правых сил" - 32, во фракции "Яблоко" - 17 и в ЛДПР - 12. Помимо этого, 21 депутат не входит ни в одно из зарегистрированных депутатских объединений.