Принятие во втором чтении Земельного кодекса является фундаментальным событием
Архив НТВ.ru
"Принятие во втором чтении Земельного кодекса является для России фундаментальным с точки зрения создания всего экономического пространства", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

14 июля Госдума приняла проект Земельного кодекса во втором чтении. За проект проголосовали 253 парламентария, против - 152, воздержались шестеро.

Земельный кодекс, считает министр Кудрин, является "одним из краеугольных камней в создании всего экономического базиса в России". По мнению министра финансов, принятие Земельного кодекса может способствовать привлечению в Россию иностранных и российских инвестиций.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал "образцом вероломтсва и цинизма" рассмотрение и принятие 14 июля в Госдуме РФ во втором чтении проекта Земельного кодекса. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Зюганов подчеркнул, что Госдума не могла рассматривать этот законопроект, так как это противоречит сразу трем статьям Конституции РФ.

"Если треть субъектов федерации не поддерживает концепцию закона, то необходимо создать согласительную комиссию и лишь после этого выходить на второе чтение", - пояснил он. В связи с этим представители левых в Думе намерены уже в ближайший понедельник направить в запрос в Конституционный суд РФ. Причем, подчеркнул Зюганов, обращение уже подписали более ста депутатов. Лидер КПРФ считает, что обсуждение Земельного кодекса показало, что "Дума становится прикрытием возрождения не тоталитаризма, а хамства и беспредела в массовом порядке". Впрочем, Зюганов заметил, что у него есть "внутренняя уверенность" в том, что Земельный кодекс не будет принят в окончательном варианте, поскольку "просто так свою земельку не отдадут ни казаки, ни кубанцы, ни сибиряки - слишком много крови было пролито на нашей земле за ее свободу и независимость".

"Преступным решением" назвал Зюганов и принятую норму Земельного кодекса,согласно которой российские и иностранные граждане будут иметь равные права на приобретение в собственность земельных участков.