Телефонные террористы хотят сорвать выборы нижегородского губернатора
НТВ
В день выборов губернатора Нижнему Новгороду не дают покоя телефонные террористы. Утром на пульт позвонил неизвестный и сообщил, что в здании местного телевидения заложена бомба.Все сотрудники остались на местах. Эвакуации не проводилось. По словам директора телецентра, сотрудники спецслужб проверены все помещения, при этом взрывное устройство обнаружено не было.

Руководитель телецентра назвал анонимный звонок "провокацией". По его мнению, кто-то хочет сорвать освещение хода голосования.

А в 11:44 по московскому времени в милицию позвонил мужчина и сообщил, что в здании гостиницы "Ока" заложено взрывное устройство. Часть сотрудников МЧС, ГУВД, ФСБ была срочно направлена из телецентра в гостиницу. Это сообщение также оказалось ложным.

Между тем голосование по выборам губернатора Нижегородской области пока проходит довольно вяло. Избирателей мало √ сказываются жаркая погода и разгар садоводческого сезона. На пост нижегородского губернатора претендуют 11 кандидатов: гендиректор ЗАО "Ресурсы-НН" Владимир Грядасов; директор по социальным вопросам ОАО "ГМЗ" Иван Карнилин; генеральный директор ООО "Компания Парма" Андрей Климентьев; адвокат Нижегородской коллегии адвокатов "+3" Ардальен Пантелеев; депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Геннадий Ходырев; гендиректор ООО "Карина Пром" Дмитрий Бирман; депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов; начальник управления милиции на ОАО "ГАЗ" Вячеслав Каменский; гендиректор МУП "Нижегородгорсвет" Владимир Котерев; депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев; губернатор Нижегородской области Иван Скляров.

Их биографии можно прочесть на плакате. Рядом - справки о доходах за прошедший год. Их внимательно читают, но верят написанному мало, сообщает корреспондент НТВ.

Достаточно грязная предвыборная кампания, по мнению наблюдателей, может сильно отразиться на ходе голосования. Уже сейчас ясно, что явка избирателей будет ниже обычной.

По последней информации, полученной из облизбиркома, выборы, скорее всего, будут признаны состоявшимися. По данным комиссии, на 14:00 по московскому времени обработаны данные по голосованию в 20 из 59 районов области. В среднем явка избирателей на участки составила 21% при необходимых 25%. Серьезных нарушений отмечено не было.