В авиакомпании "Русь" считают, что Ил-76 упал из-за тумана
НТВ
Там уверены, что ни отказ двигателей, ни превышение максимально допустимой загрузки, ни ошибка летчиков не могли иметь место. Как передает РИА "Новости", данный Ил-76 самолет имел достаточный ресурс: при допустимом ресурсе 20 тыс. часов, налет данного самолета составил 3 тыс. часов.

Были выполнены все необходимые формы техобслуживания. Четыре двигателя, установленные на разбившемся Ил-76 были изготовлены на "Рыбинских моторах". Генеральный конструктор этого предприятия уже заявил, что поломка двигателей маловероятна.

До вылета самолет груз два раза проходил проверку - при приеме на склад аэродрома "Чкаловский" и при загрузке. В комиссию по расследованию причины авиакатастрофы уже представлены документы, подтверждающие это.

Еще одним доказательством того, что версия о перегрузке лайнера не имеет под собой оснований, в авиакомпании "Русь" считают тот факт, что во время полета на его борту находился пилот-инспектор Московского территориального управления государственной службы гражданской авиации. "И это исключает версию перегруза самолета и вылета неисправного транспортного средства", утверждают в компании. Еще менее вероятной причиной владельцам самолета представляется так называемый человеческий фактор: командир экипажа Вячеслав Бойко имел налет в 12 850 часов, из которых 5 тысяч провел за штурвалом Ил-76.

В авиакомпании одновременно отмечают, что случайные свидетели происшествия говорят о сложных метеоусловиях: в момент взлета самолета в районе аэродрома стоял густой туман.