Зачистки в Чечне могут сорвать процесс возвращения беженцев  Такое мнение высказал министр по координации восстановления республики Владимир Елагин.
Архив НТВ.ru
Зачистки, которые проводились федеральными силами 2-4 июля в чеченских селениях Ассиновская и Серноводск и райцентре Курчалой, могут существенно замедлить процесс возвращения переселенцев в республику. Такое мнение высказал в интервью "Интерфаксу" российский министр по координации восстановления Чечни Владимир Елагин.

"После таких жестких мероприятий у мирных жителей возникают естественные опасения, и федеральным властям придется провести большую разъяснительную работу", - заявил Елагин. "Компетентным следственным органам и самим военным еще предстоит разобраться, насколько были оправданы такие спецоперации, но моральные потери уже неизбежны", - уточнил он.

Еще одним фактором, могущим сорвать график возвращения в Чечню вынужденных переселенцев, Елагин считает "более медленное, чем планировалось, восстановление жилья в республике".

По мнению министра, меры по исправлению ситуации сможет наметить рабочая группа правительственной комиссии по восстановлению Чечни. Она проведет свое заседание в Грозном на будущей неделе.