"Победа" может с апреля отменить международные рейсы из Пулково из-за действий погранслужбы
Moscow-Live.ru
Авиакомпания "Победа" планирует прекратить выполнение международных рейсов из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) с апреля 2019 года "из-за неправомерной задержки вылетов сотрудниками пограничной службы Пулково", сообщил "Интерфаксу" источник в авиаотрасли.

Согласно информации, размещенной на сайте Пулково, "Победа" летает из Санкт-Петербурга по шести международным направлениям: Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кельн и Тбилиси.

По словам собеседника агентства, 14 и 15 января международные рейсы "Победы" из Санкт-Петербурга были задержаны сотрудниками пограничных служб аэропорта, "требующими в процессе подготовки к вылету вскрытие всех надлежащим образом заблокированных и опломбированных кухонных отсеков в салоне самолета". "Победа" с начала полетов использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки, чтобы сократить время уборки и досмотра самолета для обеспечения короткого разворота рейса.

В самой авиакомпании не стали комментировать планы по отмене международных рейсов из Пулково, однако подтвердили задержки международных рейсов 14 января по причине вскрытия пограничными службами аэропорта всех деактивированных и опломбированных отсеков. "При этом в течение полутора лет полетов "Победы" из "Пулково" подобных требований не выдвигалось", - отметил представитель перевозчика, добавив, что "в случае систематического повторения задержек действительно рассматривается возможность прекращения международных полетов из Пулково.

В ООО "ВВСС" (оператор аэропорта Пулково) "Интерфаксу" сообщили, что оператор получил от авиакомпании информацию о несогласии перевозчика с процедурой досмотра воздушных судов.

"Действия службы по досмотру воздушных судов, выполняющих международные рейсы, осуществляются в рамках государственных полномочий по обеспечению соблюдения режима государственной границы и регламентируются законодательством Российской Федерации. Оператор аэропорта не уполномочен принимать решения и комментировать действия, лежащие в сфере ответственности государственных органов власти и контролирующих органов на территории аэропорта", - отметил представитель компании.

По его словам, оператор аэропорта Пулково выполняет все обязательства по договорам с авиаперевозчиком по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажиров.

"Развитие международных авиаперевозок, расширение продуктового предложения и маршрутной сети для авиапассажиров, повышение транспортной доступности Санкт-Петербурга входят в число ключевых задач деятельности оператора аэропорта "Пулково". Оператор аэропорта "Пулково" в рамках своих полномочий прикладывает все возможные усилия и оказывает всестороннее содействие для скорейшего урегулирования ситуации", - пояснил представитель ООО "ВВСС".

В частности, оператор аэропорта Пулково направил авиакомпании "Победа" предложение создать рабочую группу "для выработки процедуры досмотра воздушных судов, удовлетворяющей требованиям всех задействованных сторон".

"Победа" - низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот", образованная в сентябре 2014 года. Выполняет рейсы на самолетах Boeing-737-800 в одноклассной компоновке. Предшественник "Победы" лоукостер "Добролет" прекратил работу из-за санкций. Они были введены из-за того, что компания осуществляла рейсы в Крым, который на Западе считают "оккупированными территориями".