МИД РФ опубликовал доклад "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе" в 2013 году. В ЕС проигнорировали появление документа, всесторонне обличающего Евросоюз в нарушении основных прав и свобод человека со ссылками на данные международных
Moscow-Live.ru
МИД РФ опубликовал доклад "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе" в 2013 году. В ЕС проигнорировали появление документа, всесторонне обличающего Евросоюз в нарушении основных прав и свобод человека со ссылками на данные международных правозащитных организаций.

Текст документа, согласно которому "система защиты основных прав и свобод человека в ЕС продолжает оставаться неэффективной и неполноценной", размещен на сайте МИДа РФ. Как уточнили "Российской газете" во внешнеполитическом ведомстве, при подготовке доклада использовались авторитетные международные источники, в том числе отчеты Совета ООН по правам человека, доклады Комиссара по правам человека Совета Европы, документы ОБСЕ, а также сведения, предоставленные экспертами-правозащитниками, журналистами и НПО.

В российском МИДе убеждены, что Евросоюз страдает от "серьезных правочеловеческих недугов". "Европейский союз продолжает позиционировать себя в качестве главного форпоста борьбы за права человека в мире. Однако его собственная правоприменительная практика в данной сфере не подтверждает обоснованность этих претензий", - отмечается в докладе.

Затем идет подробное обоснование точки зрения авторов доклада на 93 страницах. В частности, докладчики пишут о распространении националистических взглядов в Европе. "Идеи и практика национализма в отдельных странах Евросоюза начинают негативно влиять на самые разные сферы жизнедеятельности всего ЕС, включая внешнюю политику (ситуация с героизаций бывших легионеров "Ваффен-СС" в Латвии и Эстонии, антисемитская риторика крайне правых создают для ЕС проблемы в отношениях с третьими странами)", - излагается в докладе МИДа.

Российское министерство также обвиняет Евросоюз в тотальном насаждении своих "неолиберальных ценностей". "Это особенно заметно на примере агрессивного продвижения ими прав сексменьшинств, - отмечается в докладе. - Делаются попытки добиться от других стран принятия чуждого для них взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни и некое естественное социальное явление, заслуживающее поддержки на государственном уровне".

В Брюсселе доклад российского МИДа проигнорировали

В Брюсселе, где размещены учреждения Евросоюза, доклад российского МИД не привлек особого внимания, передает Русская служба BBC. Его просто не стали комментировать ни в офисе Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, ни в Агентстве ЕС по фундаментальным правам.

Зато на обличительный доклад российского внешнеполитического ведомства отреагировали в Латвии, назвав его далеким от реальности. "Мы констатируем, что это очередной доклад, содержание которого далеко от объективной реальности. Мы делаем вывод, что качество его содержания заставляет сомневаться как в компетенции подготовивших его в области прав человека, так и в глубине экспертизы в отношении отдельных стран", - передает Delfi слова посла Латвии в Эстонии Карлиса Эйхенбаумса. "Мы допускаем, что это очередная попытка отвлечь внимание от системных проблем в области прав человека в самой России. Мы призываем Россию серьезно обратить внимание на обеспечение в своей стране демократических свобод и прав человека", - добавил дипломат.