Россия разрешила прямые пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи
iraq-businessnews.com
Россия разрешила прямые пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи. Они возобновятся 4 февраля и будут осуществляться дважды в неделю - по вторникам и четвергам - компанией "Айрзена - грузинские авиалинии" (Airzena Georgian Airways). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителей авиакомпании.

Там отметили, что "в связи с Олимпиадой попросили российскую сторону разрешить чартерные рейсы между Тбилиси и Сочи".

"Россия дала такое разрешение, рейсы будут осуществляться до мая. Возможно, эти прямые рейсы продолжатся и в летний период, так как спрос среди пассажиров будет еще более высоким", - прокомментировали представители авиакомпании.

По их словам, ранее с просьбой начать прямые рейсы к ним обратился Национальный олимпийский комитет Грузии.

Рейсы по маршруту Тбилиси-Сочи-Тбилиси будут выполняться самолетом Bombardier CRJ, вместимостью около 90 человек.

Регулярное авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено в августе 2008 года.

В конце минувшего года МИД РФ заявил, что Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией. Заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь Григорий Карасин сообщил о прогрессе в области отмены виз, а также в вопросе регулярного авиасообщения.

"Мы должны продвигаться, чтобы режим поездок между гражданами двух стран был максимально свободным, - отметил дипломат. - Мы займемся этим с удвоенной энергией. Но не будем предвосхищать темпов этой работы".

Карасин напомнил, что сейчас "существуют чартерные рейсы между рядом городов Грузии и России, в частности, Москвой, Санкт-Петербургом, Тбилиси, Кутаиси, Екатеринбургом". "Стремимся перевести эти рейсы на регулярную основу, - отметил дипломат. - Эта работа движется к завершению".