Президент РФ Владимир Путин наделил главу Федеральной миграционной службы рангом федерального министра, говорится в указе президента, размещенном на сайте Кремля
fms.gov.ru
Президент РФ Владимир Путин наделил главу Федеральной миграционной службы рангом федерального министра, говорится в указе президента, размещенном на сайте Кремля.

"Установить, что Федеральную миграционную службу возглавляет руководитель в ранге федерального министра", - говорится в указе президента.

В соответствии с указом, установлена и предельная численность сотрудников ОВД, прикомандированных к ведомству - 16,29 тысячи человек, в том числе в центральном аппарате - 314 позиций.

Правительству РФ поручено в трехмесячный срок представить предложения по поэтапной замене 8 тысяч должностей, замещаемых сотрудниками органов внутренних дел РФ в ФМС, должностями федеральной государственной гражданской службы.

Ранее ФМС входила в состав МВД, но в мае 2012 года была переподчинена правительству, напоминает РИА "Новости".

ФМС реализует государственную политику в сфере миграции и осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Служба не относится к правоохранительным органам.

Чиновники в ранге министра наделяются теми же полномочиями, что и федеральные министры, которые, согласно российскому законодательству, участвуют с правом решающего голоса в заседаниях кабмина, принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений кабинета министров, выработке и реализации политики правительства, координируют и контролируют деятельность федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении их служб.

При осуществлении своих полномочий они подотчетны правительству, а по вопросам, отнесенным к полномочиям президента, и главе государства.

Напомним, нынешний глава ФМС Константин Ромодановский проявил недавно оперативность с выдачей знаменитому французскому актеру Жерару Депардье российского паспорта.

Накануне ему даже пришлось объясняться по поводу такой оперативности. "Покажите мне, кто в России не знает Депардье. Он, по-моему, гражданин каждого телевизора, каждого российского телевизора", - пояснил Ромодановский молниеносное получение актером российского паспорта. Он полагает, что присвоение российского гражданства - "для России почетно, интересно и для Депардье тоже".

Глава ФМС, теперь ставший министром, напомнил, что гражданство Депардье предоставил президент России, воспользовавшись своим конституционным правом. "Он это сделал полностью законно, абсолютно, с точки зрения норм права, чисто. И никаких сомнений в этом вопросе нет", - сказал Ромодановский.