Жириновский нашел способ отомстить "марширующим против подлецов"
НТВ
Депутаты Госдумы не смогли не отреагировать на воскресную акцию протеста "Марша против подлецов", участники которой выступали против принятого думцами прямо перед Новым годом так называемого "закона Димы Яковлева", а также собирали подписи за роспуск нижней палаты парламента.

Как сообщает интернет-издание Slon, в первый день открытия весенней сессии лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал коллег ответить на оскорбления протестующих, в частности, видимо, на обидный эпитет "госдура", введенный в обиход благодаря оговорке Владимира Познера и использовавшийся участниками акции на плакатах, и опубликовать фотографии манифестантов на официальном сайте Госдумы.

"Оказывается, нам позор, а это им позор. Это антирусские силы. И мы должны ответить на те оскорбления, которые были в наш адрес. Мы должны вывесить на нашем сайте портреты тех, кто занимается злопыхательством и ведет разнузданную антироссийскую кампанию", - призвал депутатов Жириновский и сорвал аплодисменты.

В каком разделе сайта могут появиться фотографии "врагов депутатов", Жириновский не уточнил. В думском аппарате заверили, что если к инициативе либерал-демократа и прислушаются, то окончательное решение об открытии новой рубрики все равно будет принимать Комитет по регламенту, в который должна поступить инициатива.

Говоря об участниках акции протеста, Жириновский также заявил, что они просто не понимают, почему на самом деле американцы так охотно усыновляют российских сирот. Он отметил, что "сирот полно и в самой Америке", однако российские дети "самые талантливые". "Зачем им брать уродца из России и потом учить его и лечить? Им нужна русская кровь. Американцы - страна торгашей, и им нужны свои Курчатовы", - предположил Жириновский.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил усилить социальные гарантии российским приемным семьям и родственникам, которые усыновляют детей, чтобы гражданам было "легко и удобно" брать под опеку детей-инвалидов и подростков, которых сегодня никто не берет.

Напомним, так называемый "закон Димы Яковлева", названный по имени российского сироты, погибшего по вине своего американского усыновителя, был принят Госдумой в декабре 2012 года в ответ на американский "акт Магнитского". Тем самым был введен запрет на усыновление американскими гражданами российских сирот.

В день принятия закона в третьем чтении в Госдуму были переданы 100 тысяч подписей, собранные сотрудниками "Новой газеты", против данной инициативы. Однако петиция была рассмотрена депутатами лишь накануне, 14 января. Профильный Комитет по конституционному законодательству и госстроительству постановил, что для превращения этого документа в законопроект "сейчас нет правовой основы". Тем не менее депутаты фракции "Справедливая Россия" во вторник все-таки внесли законопроект в Госдуму.