Очередной случай милицейского зверства расследуется в Томске
НТВ
Очередной случай милицейского зверства расследуется в Томске. Во время новогодних каникул сотрудник органов, работавший в местном медвытрезвителе, жестоко избил 47-летнего пациента-журналиста. Из вытрезвителя его отправили домой, однако вскоре пришлось вызвать "скорую".

Врачи констатировали у мужчины тяжкие повреждения внутренних органов и отвезли его в больницу, где ему сделали срочную операцию. Инцидент произошел 4 января, и с тех пор потерпевший находится в коме в реанимационном отделении.

Подробностей СМИ не приводят, учитывая, что жена журналиста и его близкие просили пока не делать этого. Однако газета "Томская неделя" опубликовала большой репортаж и комментарий, и судя по приведенным фактам, издевательства милиционера носили поистине чудовищный характер.

- Томское областное УВД оскандалилось не впервые
- Милиционеры в криминальной хронике: избиения, стрельба, изнасилования
- В Апатитах избиение задержанного сняли на ВИДЕО

В результате совместных действий следователей и сотрудников УВД по Томской области был установлен подозреваемый. Им оказался 26-летний милиционер медвытрезвителя при областном УВД Алексей Митаев. Ему предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальное наказание по ним - 10 лет тюрьмы.

Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, продолжается сбор доказательств вины задержанного, устанавливаются все обстоятельства преступления. Решается вопрос об избрании милиционеру меры пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем Томский союз журналистов выступил с заявлением, в котором потребовал отставки руководства УВД по Томской области в связи с данным инцидентом. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель союза Алексей Севостьянов.

В свою очередь губернатор области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД, Следственного управления СКП по Томской области провести тщательное расследование и принять самые жесткие меры к виновным. Губернатор подчеркнул, что этот случай - это "еще одно подтверждение необходимости реформирования системы органов внутренних дел".

"Негодяи должны понести самое суровое наказание. Данное ЧП в структуре УВД не только в очередной раз больно бьет по авторитету милиции и подрывает доверие населения к работе правоохранительных органов, но также служит поводом провести серьезную кадровую чистку УВД, изменить систему кадровой работы в управлении", - цитирует губернатора портал "Новости в Томске". "Этот случай - еще одно подтверждение необходимости реформирования системы органов внутренних дел", - заключил Кресс.

Томское областное УВД оскандалилось не впервые

Как отмечает "Томская неделя", за последние несколько лет областное УВД потряс ряд громких скандалов. Пожалуй, самым громким стало зверское убийство местного предпринимателя-золотопромышленника Игоря Вахненко. В сентябре 2007 года начальник отделения ОБЭП Геннадий Никифоров принудительно доставил его в свой рабочий кабинет для установления обстоятельств его коммерческой деятельности.

На допросе Вахненко был избит до потери чувств. Решив, что бизнесмен умер, милиционер выкинул его из окна, а затем закопал тело в лесу. Вдова Вахненко позже получила официальную бумагу о том, что обоснованных обстоятельств для задержания ее мужа не было.

В марте 2009 года Томский областной суд приговорил Никифорова к 24 годам исправительной колонии строгого режима.

Отметим, местная телекомпания ТВ-2, освещавшая расследование этого резонансного дела, заявила, что правоохранительные органы оказывают на нее давление. Гендиректор обратился в Общественную палату, сообщив, что после устных угроз УВД возбудило уголовное дело по факту приобретения в 2003 году недвижимости структурой, связанной с телекомпанией. Для проверки этой жалобы в Томск выезжала рабочая группа палаты.