Государственный совет Чечни высказал серьезную озабоченность многочисленными фактами вымогательств, оскорбительного и вызывающего обращения к жителям республики со стороны правоохранительных органов, особенно в регионах Южного федерального округа
Архив NEWSru.com
Государственный совет Чечни высказал серьезную озабоченность многочисленными фактами вымогательств, оскорбительного и вызывающего обращения к жителям республики со стороны правоохранительных органов, особенно в регионах Южного федерального округа. Соответствующее заявление Госсовета распространено в субботу в Грозном.

"Последним вопиющим фактом беззакония" авторы документа называют задержание и насильственное доставление в городской ОВД Хасавюрта 10 января гражданки Зулай Кадыровой. При этом ей причинены телесные повреждения, указывается в заявлении Госсовета. "В применении насилия не было необходимости хотя бы потому, что работники милиции заведомо имели дело не с преступницей", - считают в Госсовете.

У представителей Госсовета вызывает возмущение тот факт, что "эти действия совершены работниками милиции уже после того, как они установили личность задержанной и удостоверились, что она дочь героя России и первого президента Чечни Ахмада Кадырова, трагически погибшего от рук террористов".

"Можно себе представить их отношение к иным жителям Чеченской республики", - отмечается в документе. Его авторы считают, что все это вносит "ненужный холод в исконно добрососедские братские отношения между народами Дагестана и Чечни".

Госсовет Чеченской республики выражает возмущение по поводу открытого нарушения законности в отношении Кадыровой, а также "грубого нарушения на территории Российской Федерации прав и свобод граждан Чеченской республики, которые и без того сами страдают от действий террористов".

В заявлении содержится требование провести тщательное расследование по каждому такому факту, а также обращение к руководству страны и ЮФО, Генеральной прокуратуре, МВД России, руководителям всех субъектов РФ еще раз предупредить правоохранительные органы о недопустимости нарушения Конституции, конституционных прав всех граждан России.