В Петербурге в субботу вечером завершились самые массовые за последние годы акции протеста пенсионеров. В митингах и шествиях против монетизации льгот приняли участие несколько тысяч человек
фонтанка.ru
В Петербурге в субботу вечером завершились самые массовые за последние годы акции протеста пенсионеров. В митингах и шествиях против монетизации льгот приняли участие несколько тысяч человек.

По оценкам милиции, в митингах, проходивших на двух важнейших трассах города - Невском и Московском проспектах, приняли участие около 3 тыс. человек. Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о десяти тысячах. Агентство "Фонтанка" приводит цифру в пять тысяч человек.

В целом, как отмечают в петербургском ГУВД, акции прошли без инцидентов, однако один из митингов омрачился трагическим происшествием. "Машина, припаркованная в месте митинга на Московском проспекте, поехала назад и ударила одного из митингующих. Он упал и больше не встал", - сказал РИА "Новости" источник в ГУВД города.

Ближе к вечеру участники акции протеста в центре города решили перекрыть живой цепью движение по Невскому проспекту. Как передает корреспондент "Фонтанки", уже восстановленное было движение по главной магистрали города вновь встало. Две сотни пенсионеров, участников шествия от Смольного к Гостиному Двору, около 19:15 взялись за руки и встали на трамвайных путях по Садовой улице.

Водитель одной из первых машин, стоящих в пробке, решил прорвать эту цепь и на медленном ходу двинулся на них. Однако пенсионеры окружили "Жигули", вытащили сидевшего за рулем и принялись его избивать ногами. Сотрудники милиции смогли "отбить" мужчину у толпы и увели его.

Только в 20:45 разошлись последние участники несанкционированной акции протеста в центре Петербурга, и движение по Невскому проспекту было восстановлено.

Акция протеста началась стихийно

Уже в двух часов дня около Смольного собралось большая толпа - около 4 тысяч пенсионеров. Собравшиеся "украсили" забор вокруг Смольного лозунгами антиправительственного содержания. Митинг оказался стихийным, организаторов у него не было, отмечает "Фонтанка". Пенсионеры узнавали о времени и месте акции протеста по "сарафанному радио", а также из объявлений в СМИ.

Толпа на 99 процентов состояла из пожилых людей. Пожилая участница акции посетовала, что на митинг не пришла молодежь. "Почему вы не протестуете? Ведь студенческие и школьные билеты тоже подорожали", - сказала она.

Толпа двинулась по направлению к площади Восстания. Милиция сопротивления не оказывала - шествие сопровождали несколько машин ДПС с мигалками. Во главе колонны шли представители КПРФ, РКСМ, НБП и РКРП. Они изредка останавливали движение, поджидая, пока подтянутся остальные.

Толпа скандировала: "Путина в отставку!", "Фрадкова в отставку!", "Долой Матвиенко!", "Льготы народу - чиновники уроды!". Многие прохожие встречали колонну криками "Молодцы!", аплодировали и обнимали своих знакомых.

Матвиенко доложила Путину о социальной напряженности

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе городского правительства, губернатор северной столицы Валентина Матвиенко провела совещание с представителями пенсионеров, которые участвовали в митинге.

Губернатор огласила решение решение городской администрации, согласно которому в течение недели в городе будет введена льготная проездная карточка.

"Мы приняли решение сохранить эти выплаты (500 рублей - труженникам тыла, 250 рублей - ветеранам труда, 230 рублей - пенсионерам) и наряду с этим предоставить возможность приобрести льготную карточку на все виды транспорта на 230 рублей", - цитирует пресс-служба слова Матвиенко. В пресс-службе отметили, что льготная карточка будет именной, напомнив, что карточка на все виды транспорта в Петербурге стоит 600 рублей.

В пресс-службе городского правительства сообщили также, утром Валентина Матвиенко общалась с президентом РФ Владимиром Путины и проинформировала его о напряженной ситуации.

Губернатор сообщила, что она "объективно проинформировала президента о настроениях людей и той реакции, которую вызвало принятие Федерального закона о монетизации льгот". Валентина Матвиенко отметила, что городские власти готовят для федерального правительства аналитическую записку по этому вопросу. "Главное, что надо было сделать, и за что мы выступали - дать людям право выбора: сохранить льготы или согласиться на монетизацию", - сказал она.

Митинг в Казани - мэр пообещал дополнительные деньги

Митинг пенсионеров и инвалидов, который прошел в субботу в Казани, закончился обещанием мэра выделить дополнительно 10 миллионов рублей в помощь малоимущим. В десять часов утра около 100 человек перекрыли движение по улице Татарстан возле театра имени Галиаскара Камала.

Митингующие требовали вернуть льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному проезду в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов, а также повысить пенсии. Один из организаторов митинга представился как Геннадий Захаров, председатель незарегистрированной общественной организации Республиканский комитет рабочего контроля. Среди активистов были, по их словам, представители "Партии жизни".

Через час после начала митинга к собравшимся подъехал мэр Казани Камиль Исхаков, который в течение четырех часов выслушивал требования митингующих и отвечал на их вопросы. Митинг закончился обещанием мэра изыскать в бюджете города дополнительные 10 миллионов рублей на поддержку малоимущих казанцев. В настоящее время, по его словам, на эти цели выделяется 23 миллиона рублей ежемесячно. Кроме того, Исхаков пообещал доложить о требованиях собравшихся президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

Мэр пообещал также, что в понедельник Шаймиев передаст требования казанцев премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову. К 14:00 мск, еще во время беседы мэра с жителями города, движение по улице Татарстан было восстановлено. Если не считать незначительного ДТП при перекрытии митингующими улицы Татарстан, то субботний митинг пенсионеров в Казани в 15:40 мск закончился без происшествий. Порядок охраняли приблизительно два десятка милиционеров и сотрудников ГИБДД.

Как удалось узнать РИА "Новости", в этот же день аналогичный митинг пенсионеров прошел в городе Набережные Челны.

В Саратове на митинг пришли 200 человек

В Саратове прошла несанкционированная акция протеста против закона о льготных выплатах. В митинге участвовали около 200 человек. Как передает РИА "Новости", активисты местного обкома КПРФ перекрыли движение на улице Московской. Движение транспорта было направлено в обход перекрытого участка автодороги.

"Подобная акция протеста проведена исключительно в знак солидарности с остальными регионами РФ", - сказали в пресс-службе главы региона.

Исполнительная власть и органы местного самоуправления заранее приняли предусмотренные законом меры. Все положенные в январе средства для осуществления денежных компенсаций правительство Саратовской области выплатило муниципалитетам. Жители области уже получают деньги, добавили в пресс-службе.