Мэр Грозного Олег Жидков распорядился провести расследование по факту нападения в ночь на вторник на жилой дом ?23 по улице Розы Люксембург в Заводском районе чеченской столице
Архив NEWSru.com
Мэр Грозного Олег Жидков распорядился провести расследование по факту нападения в ночь на вторник на жилой дом ?23 по улице Розы Люксембург в Заводском районе чеченской столице.

По имеющимся данным, около 20 вооруженных человек в камуфляжной форме, масках и белых повязках на рукавах ворвались в квартиры. Сломав двери, нападавшие вынесли все ценное, у многих жильцов забрали и паспорта. Были похищены, по разным данным, от 4 до 6 человек, в том числе 26-летняя девушка, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время на месте происшествия работают следственные органы. Как заявил Олег Жидков, проверялась информация, что в этом доме "проводилась некая спецоперация по проверке паспортного режима".

"Сейчас установлено, что военная комендатура и прокуратура района не располагают информацией на этот счет", уточнил он.

"Я распорядился направить в штаб группировки федеральных войск в Ханкалу сотрудников военной комендатуры и прокуратуры, чтобы установить, проводилась ли эта операция. Если да, то на каком основании и кто ее проводил", - заявил мэр Грозного.

По его словам, произошедшее вызвало возмущение у жителей района, которые устроили пикет у правительственных зданий, требуя наказать виновных.

Большая группа горожан перекрыла движение по улице Победа, стихийный митинг возник у входа на охраняемую территорию комплекса правительственных зданий.

Заместитель министра внутренних дел МВД ЧР Султан Сатуев заявил, что милиция принимает меры для выяснения обстоятельств ночного происшествия, но "ситуация мало понятна до сих пор".

В свою очередь спецпредставитель президента РФ в Чечне Абдул-Хаким Султыгов не исключил, что произошедшее - "провокация экстремистов, их пособников и предателей, внедренных или завербованных в рядах правоохранительных органов".