Путин выразил соболезнования Трампу в связи с трагедией в школе во Флориде
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу в связи с трагедией в школе города Паркленд во Флориде, где 19-летний подросток убил 17 человек.

"Глава российского государства передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - сказано сообщении на сайте Кремля.

Ранее инцидент прокомментировали в посольстве РФ в США. "Шокированы стрельбой в школе во Флориде. Скорбим вместе с теми, кто потерял любимых, и желаем скорейшего выздоровления раненым", - сказано в сообщении ведомства, опубликованном в Twitter.

14 февраля в школе "Марджори Стоунман Дуглас" произошла стрельба. По последним данным, убиты 17 человек - как взрослых, так и детей. В больницах остаются 15 человек, трое в критическом состоянии.

Стрелявшим оказался 19-летний бывший ученик школы Николас Круз. Установлено, что ранее он был исключен из-за проблем с дисциплиной.

Источники в правоохранительных органах сообщили CNN, что подозреваемый принес в школу полуавтоматическую винтовку AR-15. Перед тем как открыть стрельбу, он активировал пожарную сигнализацию, чтобы выманить учащихся из классов в коридор и тем самым увеличить число жертв.

После стрельбы Круз покинул здание школы, смешавшись с толпой, но позднее был задержан полицией в нескольких километрах от места ЧП. При этом один из врачей сообщил СМИ, что подозреваемый был госпитализирован вместе с другими пострадавшими. В четверг, 15 февраля, он предстанет перед судом.

Школа, в которой произошло нападение, временно закрыта. Ожидается, что занятия возобновятся не раньше следующей недели.