Обвиняемые в деле по убийству Бориса Немцова
Reuters
Сразу два преступления совершено против адвокатов обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Неизвестные обстреляли из травматического оружия автомобиль адвоката Марка Каверзина, защищающего интересы предполагаемого убийцы Немцова Заура Дадаева. Адвокат другого фигуранта - Хамзата Бахаева - Заурбек Садаханов рассказал, что кто-то похитил из его автомобиля все материалы по делу.

В среду в Московском окружном военном суде продолжается процесс по делу. Защитники Заура Дадаева представляют свои доказательства. На суде адвокаты расскажут о передвижениях машины убийц Немцова. Марк Каверзин пообещал представить еще несколько доказательств, которые будут "очень интересны" суду. Трансляцию заседания ведет "Медиазона".

Ранее Каверзин сообщил агентству городских новостей "Москва", что нападение на него было совершено утром во вторник, 14 февраля, возле его офиса в районе Парка культуры. "Неизвестные из травматики обстреляли мою машину и разбили стеклянную крышу", - сказал он, добавив, что заявление о происшествии в полицию он пока не подавал в связи с тем, что ему нужно было ехать на судебное заседание.

В свою очередь, Заурбек Садаханов рассказал РИА "Новости", что в его машине разбили стекло и похитили сумку с документами и материалами дела. В интервью агентству "Москва" защитник уточнил, что это произошло вчера ночью возле супермаркета на улице Красная Пресня, где он припарковал свой автомобиль. "Украли жесткий диск, где было все дело - с первой до последней страницы, - и аудиозаписи всех заседаний суда", - рассказал он. По словам защитника, он написал заявление в полицию, идет доследственная проверка.

"Я считаю, что ограбление напрямую связано с данным уголовным делом и моей активной позицией", - добавил защитник. Он уточнил, что из его автомобиля было также похищено удостоверение адвоката и паспорта. В то же время он отметил, что секретных сведений в пропавших документах нет, но ему придется снова собирать все материалы.

О том, что никаких секретных документов в деле об убийстве Бориса Немцова нет, РИА "Новости" сообщила в среду Ирина Жирнова - пресс-секретарь Московского окружного военного суда, где проходит процесс. Она напомнила, что до сих пор не было ни одного закрытого заседания.

По данным агентства "Москва", полиция приняла заявление о краже материалов из машины Заурбека Садаханова. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении журналистов, заявление было принято в среду, 15 февраля, сотрудниками ОМВД России по Пресненскому району.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика в начале октября 2016 года.

На скамье подсудимых пять человек - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем преступления, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов"). Все они отрицают свою причастность к убийству.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и "иных неустановленных лиц" выделено в отдельное производство.

В материалах расследования говорится, что в конце сентября 2014 года фигуранты дела, а также Беслан Шаванов, позже погибший при задержании, за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились убить Немцова по предложению Мухудинова. Пресса писала, что следствие называло заказчиком убийства Немцова заместителя командира батальона "Север" Внутренних войск МВД Руслана Геремеева, однако обвинений ему не предъявлялось.